25 апреля

Популярное

На Байкале создали вооружённую опергруппу рыбоохраны

На Байкале создали вооружённую опергруппу рыбоохраны
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
«Спецназ» рыбоохраны оснащён мощным водным и вездеходным транспортом и спецтехникой: приборами ночного видения, тепловизорами, дронами

В этом году создана оперативная группа Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, которая будет называться «Сарма», сообщил сегодня руководитель учреждения Виталий Молоков.

Группа будет состоять из высококвалифицированных сотрудников рыбоохраны.

- Они будут выдвигаться в любую точку озера Байкал. «Без предупреждения», скажем так, без конкретных плановых действий для предупреждения браконьерства, - рассказал Молоков.

Для «оперативников» закуплена серьёзная техника - мощные лодочные моторы, вездеходная техника.

- У них будут также приборы ночного видения, тепловизоры, дроны и служебное огнестрельное оружие для самозащиты, - добавил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Он отметил, что это вторая в России подобная оперативная группа – первая, которая называется «Пиранья», создана в Москве.

Уже в мае опергруппа «Сарма» приступит к работе.

Также в этом году, как и в прошлом, на охрану нерестящегося омуля привлекут инспекторов из трёх Байкальских регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Такую меру впервые приняли в прошлом году. Если ранее нерест омуля охраняли 30-40 инспекторов из Бурятии, то в 2016 со всех трёх регионов задействовали порядка 80 человек (из всех112 имеющихся).

- Оставили все три субъекта «голыми», почти всех сюда командировали на охрану байкальского омуля. И на Северный Байкал, и на Баргузин, и на Селенгу, - объяснил Молоков.

Поэтому в прошлом году, в частности, зафиксировано увеличение административных нарушений рыбопромысловыми организациями. И этот год не будет исключением. Более того, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства пообещал, что в жтом году будут применяться жесткие меры к тем, у кого обнаружат более двух нарушений законодательства – их будут лишать квоты.

Напомним, этот год – последний перед мораторием на промышленный лов омуля. Законопроект, по которому от будет запрещен должен вступить в силу уже в мае.

При этом, как рассказал директор Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства Владимир Петерфельд, традиционное и любительское рыболовство не запретят, но существенно ограничат.

Для любителей будет разрешена только традиционная подлёдная рыбалка на выделенных участках. Летом вылов омуля будет запрещён. Введены и ежедневные нормы вылова на человека: 5 кг для особо ценных рыб – омуля, сига и хариуса, 10 кг – для крупного частика (щука и сазан), 20 кг – для мелкого частика и прочих рыб. И нормы на вывоз - в два раза больше для каждого вида.

- Рыбаков с воды никто не выгоняет, даже если будет введён запрет на вылов омуля – рыбачьте на другие виды рыб. А если вдруг попался омуль – есть принцип «поймал-отпустил», - объяснил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков.

Для традиционного рыболовства вводится запрет на вылов «покатного» (отнерестившегося) омуля на реках Верхняя Ангара и Кичера. Также лов по квотам будет осуществляться только на промучастках.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^