29 марта

28 марта

Популярное

Известный боец ММА из Бурятии просит защитить отца от произвола чиновников

Известный боец ММА из Бурятии просит защитить отца от произвола чиновников
Общество, 
Скандал разгорается из-за увольнения отца двукратного чемпиона мира Алексея Иванова с Забайкальской базы авиалесоохраны

Известный боец ММА из Бурятии, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион мира по джиу-джицу Алексей Иванов призывает жителей России помочь восстановить справедливость в отношении его отца, Романа Иванова. В начале прошлого года мужчину не только уволили с Забайкальской базы лесоохраны, где он проработал более 40 лет, но и завели на него уголовное дело. Теперь его могут посадить. Чтобы спасти отца от наказания, семья Алексея создала петицию на сайте change.org.

Как сказано в петиции, в январе 2016 года в отношении отца и брата спортсмена были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Дела были возбуждены по заявлению руководителя АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Григория Сердюкова на основании показаний летчиков-наблюдателей.

- Основанием явился акт служебной проверки, где в объяснительных летчиков-наблюдателей указано, что они (летчики-наблюдатели) вписали в бортовой журнал и заявку на полет Иванова Р.М и Иванова М.Р, но они в этот день с нами не летали и проверку не проводили. На этих показаниях были возбуждены уголовные дела, так как причинен ущерб, Ивановым Р.М 22 тысячи рублей, а Ивановым М.Р 11 тысяч рублей, - сказано в петиции.

Родственники Ивановых уверены, что они не совершали этого преступления, а «были оговорены лётчиками-наблюдателями под давлением».

- Таким образом, он избавляется от неугодных ему людей. Брат не выдержал, уволился ещё в 2015 году, а отца уволили по поддельным Сердюковым документам. Подделаны были все документы, начиная с его заявления о приёме на работу, - говорится в документе.

По словам родственников, поддельными документами оказались трудовая книжка, трудовой договор и приказ о приёме на работу.

- Но ни глава МВД Бурятии Кудинов, ни прокурор Бурятии Петров, ни прокурор Железнодорожного района г.Улан-Удэ Доржиев, ни руководитель Трудовой инспекции Бурятии Пыкин, ни заместитель председателя правительства Бурятии Зубарев ничего противозаконного не видят. На обращение о возбуждении против Сердюкова уголовного дела, за подделанные и фальсифицированные документы, на основании которых отца уволили, а так же возбудили уголовные дела, следователем. было сказано, что маловато подделанных документов, - заявляется в петиции.

Неоднократно спасатель леса обращался в различные инстанции, вплоть до приёмной Владимира Путина и Генерального прокурора РФ, но там ему советовали «спуститься ниже», где он получал очередные отписки.

В документе, адресованному генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, заявители просят дать правомерную оценку действиям правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела в отношении Романа Иванова, а также действиям следователя о не возбуждении уголовного дела за подделку документов, на основании которых был уволен мужчина.

Сам боец ММА считает, что «дело было сфабриковано». Как заявил Алексей Иванов «Байкал-Daily», его отца хотят посадить ни за что, лишь за протесты по поводу работы нового начальника.

- Мой отец всегда был и остаётся добросовестным человеком. Так как он проработал на этом месте более 40 лет, он возражал и протестовал против начальника, - пояснил спортсмен.

Уголовное дело на своего отца Алексей назвал «абсолютно неграмотным», приведя в качестве аргументов упомянутую подделку документов. Также его насторожил тот факт, что во время следствия была смена следователя.

- В общем, по всей ситуации могу сделать вывод, что никто из представителей власти не вникал в суть вопроса и не хотел разобраться в деле. Просто хотели осудить человека, который больше 40 лет спасал бурятский лес, - заключил Алексей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^