26 мая

25 мая

Популярное

С 2018 года все ветеринарные сертификаты в Бурятии станут электронными

С 2018 года все ветеринарные сертификаты в Бурятии станут электронными
Общество,  Фото:pixabay.com
Все они будут зарегистрированы в единой системе, что гарантирует потребителям качество и безопасность продуктов животного происхожения

Ещё в 2015 году были внесены изменения в закон «О ветеринарии». Они начали постепенный переход ветеринарной сертификации в электронный формат, сообщили «Байкал-Daily» в Управлении ветеринарии по Бурятии.

«Электронная сертификация» приведёт к значительному улучшению - прослеживаемости подконтрольных товаров.

В том же году для постепенности перехода был утверждён перечень товаров, на которые оформляются ветеринарные сопроводительные документы по желанию собственника на бумажном носителе или в электронной форме до 1 января 2018 года. А после этого – только в электронном виде.

В прошлом году был внедрён порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в не бумажном виде.

Ветеринарные сертификаты, свидетельства и справки (ВСД) характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения. Они позволяют идентифицировать подконтрольный товар.

Оформляются ВСД при производстве, перевозке товара, переходе права собственности.

Ветеринарные сопроводительные документы оформляются и выдаются в течение 1 рабочего дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований. При наличии необходимости в их проведении - в течение 1 рабочего дня по их завершению.

В Бурятии оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется посредством федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации грузов, отслеживания их по территории Российской Федерации. Она создаёт единую информационную среду для ветеринарии и повышает биологическую и пищевую безопасность.

Внедрение системы привело к многократному падению стоимости сертификатов, автоматизации прослеживания товара от животного до готовой продукции и обратно. А также минимизирован «человеческий фактор», благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

Кроме того, сократилось время оформления ветеринарных сопроводительных документов, а значит снизились трудовые, материальные и финансовые затраты. А единая централизованная база данных обеспечивает быстрый доступ к актуальной информации для формирования отчётов, поиска и анализа информации.

При этом, электронные сертификаты имеют высокий уровень защиты подлинности.

При оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде каждый ветеринарный сертификат снабжается уникальным идентификационным номером.

Информацию о ветеринарном сертификате по его уникальному номеру может получить любой пользователь, в том числе и незарегистрированный в государственной информационной системе.

Оформляются ветеринарные сопроводительные документы на безвозмездной основе.

Системой «Меркурий» пользуются как сотрудники ветеринарных управлений субъектов России, станций по борьбе с болезнями животных, центрального аппарата Россельхознадзора, территориальных управлений Россельхознадзора и зон таможенного контроля, так и хозяйствующих субъектов и складов временного хранения.

В итоге потребители получают гарантию безопасности пищевой продукции животного происхождения. Участники рынка получают прозрачные и понятные правила работы на рынке, совершенную и честную конкурентную среду. Сокращают издержки на оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

Органы государственной власти приобретают уникальный комплексный инструмент сквозной прослеживаемости подконтрольного товара по всей пищевой цепи, обеспечивающий безопасность продукции животного происхождения.

Надзорные органы в случае выявления превышения нормативов и показателей безопасности могут осуществить приостановку производства, обращения небезопасной продукции или произвести изъятие такой продукции на любой стадии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отпразднуют Сага Дава Дучен
Общество, 26.05.2026
В этот период все заслуги умножаются в сто тысяч раз
Бурятская лиственница-долгожитель борется за звание «дерева года»
Общество, 26.05.2026
За «победителем» будут год ухаживать сертифицированные специалисты
По нацпарку в Бурятии рыскал интересный зверь
Общество, 26.05.2026
Его успели запечатлеть на камеру
В нацпарке Бурятии засняли краснокнижного орлана-белохвоста
Общество, 26.05.2026
Недавно орнитологи обнаружили два гнезда редкой птицы
У школьников в Улан-Удэ скоро начнутся летние каникулы
Общество, 26.05.2026
До долгожданного отдыха остался всего один день
Алексей Цыденов поделился подборкой книг о Бурятии
Общество, 26.05.2026
От тибетской медицины до суровой правды
В Бурятию незаконно ввезли 1266 машин для майнинга
Общество, 26.05.2026
Из-за этого российская казна недополучила 4 миллиона

В Бурятии отремонтировали мост через Сенцу
Общество, 26.05.2026
Весной переправу повредил лёд
На одном из самых проблемных участков в Улан-Удэ грядут изменения
Общество, 26.05.2026
Из-за стёртой разметки там участились аварийные ситуации
Перевал в Бурятии накрыл туман
Общество, 26.05.2026
Направляющихся туда водителей призвали к осторожности
^