25 марта

24 марта

Популярное

На льду Байкала пройдет фестиваль классической музыки

Общество, 
Организаторы планируют наполнить пространство Байкала «космическими» звуками терменвокса

Фестиваль «Синий лед» открывается во вторник в Ольхонском районе Иркутской области, прямо на замерзшей поверхности озера Байкал можно будет послушать классическую музыку, сообщает ТАСС.

- Концертный зал оборудовали в специальном шатре на льду бухты рядом со скалой «Богатырь», хорошо известной своим необычным видом всем туристам, которые когда-либо посещали остров Ольхон. Впервые на лед будет поставлено классическое фортепиано. Для нас это своего рода эксперимент и, безусловно, очень рискованный. В нем примет участие пианист из Москвы Владимир Иванов, - сказала по телефону с острова Ольхон организатор Наталья Бенчарова.

По ее словам, для усиления акустики инструмента к бухте был протянут кабель с электроэнергией от расположенной поблизости «столицы» Байкала - поселка Хужир.

- Мы рассчитываем, что звуки фортепиано гармонично дополнять уникальную природу этих мест, привнесут в них нечто новое, - отметила Бенчарова.

Cовременные композиторы из Москвы Марина Шмотова и Олеся Ростовская представят свои произведения, написанные cпециально для фестиваля «Синий лед». Ростовская также планирует наполнить пространство Байкала «космическими» звуками терменвокса - электромузыкального инструмента, созданного в начале XX века русским изобретателем Львом Терменом.

- Публику ждут самые необычные сочетания музыкальных инструментов: Константин Сероватов и Олеся Ростовская соединят фортепиано и терменвокс, а студия «Этнобит» сопроводит запись владимирских рожков перкуссией на льдинах, музыканты заговорят со скалами музыкой колокольчиков, традиционных и нефритовых, - обещают организаторы.

Музыкальный фестиваль «Синий лед»традиционно проводится на Ольхоне в начале марта в рамках в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада».

Ольхон называют географическим, историческим и сакральным центром Байкала. Для острова характерен особый микроклимат - зимой здесь достаточно тепло и малоснежно, поэтому с открытия ледовой дороги (в этом году она стала доступна в начале феврадя), соединяющей остров с «большой землей», здесь также начинается и туристический сезон.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^