19 апреля

Популярное

Обманутые дольщики Бурятии стали заложниками неработающего закона

Обманутые дольщики Бурятии стали заложниками неработающего закона
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Обманутые дольщики, в том числе и вышедшие сегодня на пикет у Народного Хурала, застрахованы, но всё равно беззащитны, пояснил «Байкал-Daily» крупный участник рынка

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня около 20 обманутых дольщиков устроили пикет перед Народным Хуралом в преддверие сессии. Люди просили о помощи и рассказывали, что доведены до отчаяния, некоторые уже задумывались о самоубийствах. «Представьте, ипотеку надо 30 тысяч заплатить, двое ребятишек, ещё надо снимать жильё и жить на что-то надо в нашей Бурятии. Мы были во всех министерствах и ведомствах, 243 отписки – это уже целая папка. Мы так устали от этого, просто невозможно», - рассказала одна из участниц пикета.

Улан-Удэ столкнулся с волной обманутых дольщиков несколько лет назад. Сейчас прежде всего упоминаются такие фирмы, как «Зодчий» (ЖК «Фаворит» на Ключевской), «Домстройкомплект» в 105-м микрорайоне, «Улан-Удэжилстрой» (дом на ул. Сахьяновой), ЖК «Тамир» (140 квартал). Все эти фирмы аффилированы с персонами Убодоевых (Валерий Убодоев - неоднозначная фигура, учредитель ряда строительных фирм). Также на сегодняшний пикет вышли представители некогда одной из крупнейших организаций - «Байкалжилстрой», который, в частности, недостроил дом на ул. Комсомольская. Также печально известна история ООО «Сити-строй» (ЖК «Проспект»), с которым активно судилась мэрия Улан-Удэ как с застройщиком жилья для переселенцев из аварийных домов.

Ситуация с обманутыми дольщиками не так однозначна, как кажется на первый взгляд, пояснил «Байкал-Daily» генеральный директор строительной компании «Смит-Инвест» и депутат горсовета Геннадий Доржиев:

- Есть федеральный закон № 214, предусматривающий страхование ответственности застройщиков перед дольщиками. Любая компания желающая построить дом на условиях долевого строительства обязана застраховать его. И строительные компании страхуются, отдавая немалые суммы. В идеале, они должны пойти дольщикам, в случае кризиса какой-либо из застройщиков. Однако, закон не работает. Застройщики жилье страхуют, но страховые компании выплат людям не производят. В России до сих пор не проработан механизм выплат страховых случаев. В Бурятии не было ни одного прецедента выплаты подобного рода. То есть теоретически люди вышедшие сегодня с пикетами застрахованы, в реальности же беззащитны.

Геннадий Доржиев уточнил: проблема в том, что ни одна серьезная страховая компания не берется за подобный вид услуг. «Как правило некрупные страховые компании, которые занимаются рисками долевого строительства существуют на рынке два три года и исчезают. Таким образом, еще и поэтому люди пострадавшие от кризиса строительной отрасли остаются один на один перед обстоятельствами», - пояснил он.

По оценке эксперта, региону необходимо проработать вопрос и выйти при необходимости с предложениями или законодательной инициативой по механизму выплат страховых случаев при долевом строительстве. Тогда одним очагом социальной напряженности в Бурятии будет меньше.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^