18 апреля

Популярное

«Готовы на самоубийства»: Обманутые дольщики Бурятии вышли с пикетом к Народному Хуралу (фото, видео)

«Готовы на самоубийства»: Обманутые дольщики Бурятии вышли с пикетом к Народному Хуралу (фото, видео)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Люди на грани нервного срыва – потерявшим миллионы жителям Бурятии негде жить. Последней надеждой на помощь называют и.о. главы республики Цыденова

Сегодня в 9 утра к зданию Народного Хурала Бурятии, где проходит сессия, вышли с пикетом обманутые дольщики, купившие квартиры у застройщиков «Байкалжистрой», «Зодчий», «Тамир», «Улан-Удэжилстрой». Более 20 человек с плакатами взывали к помощи властей Бурятии.

На плакатах были лозунги: «Обманутые дольщики позор Бурятии», «Бездействие властей порождает бомжей», «Воры наших квартир на свободе до сих пор», «Прекратите административно-строительный беспредел!», «Верните наши деньги», «Цыденов помоги».




Пикетирующие рассказали, что вложив деньги в строительство, остались ни с чем и буквально выживают в съёмных квартирах.

- Нас 1,5 тысячи семей обманутые дольщики, которые вложили свои деньги в разных организациях в долевое строительство и остались без квартир. Мы купили квартиру в «Байкалжилстрое», она сейчас находится в собственности другого собственника. Жилья нет, денег нет, а дом должен был сдаться в 2015 году. Все депутаты на нас наплевали, они только ждут когда надо голосовать, больше они ничего не хотят делать, - рассказала «Байкал-Daily» дольщица Ирина Батыщева.




Люди в один голос твердили, что обошли все инстанции в поисках «истины», но на них не обращают внимания.

- Я снимаю квартиру, люди платят ипотеки, до самоубийства уже готовы дойти. Представьте, ипотеку надо 30 тысяч заплатить, двое ребятишек, ещё надо снимать жильё и жить на что-то надо в нашей Бурятии. Мы были во всех министерствах и ведомствах, 243 отписки – это уже целая папка. Мы так устали от этого, просто невозможно, - опускает руки женщина.




Придя с лозунгами и к зданию Хурала, пикетирующие надеются, что их просьбы заметит и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Вообще мы надеемся, что на нас обратят внимание, что новый глава Цыденов нам поможет. Единственный, кто может, наверно, нам помочь, - говорят обманутые дольщики.




В свою очередь, депутаты Народного Хурала и представители министерств и ведомств спешили к началу сессии, не оборачиваясь на пикетирующих людей. На диалог с дольщиками вышел только и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин. Он отметил, что универсального решения в этой ситуации нет.

- Каждый дом - это индивидуальная особенность и по каждому дому нужно проблему решать персонально. У нас есть видение по отдельным объектам, дольщиков видимо не устраивает продолжительность этого процесса, но, к сожалению, пока других вариантов нет. Нужно совместное взаимодействие с дольщиками, застройщиками, министерствами, службой государственного строительного надзора, - сказал Рузавин.

Он отметил, что в данный момент разработан проект закона оказания поддержки гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

- Также есть межведомственная правительственная комиссия, которая будет рассматривать каждый объект. Надеемся, что на следующей сессии Хурала будет обсуждение, - заявил Николай Рузавин.




Также к вышедшим с плакатами жителям Бурятии спустился депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов. Он пояснил подоспевшей полиции, что люди пришли к нему на встречу.




Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в начале февраля улан-удэнские дольщики «долгостроев» добились проведения заседания по их проблемам в госорганах республики. Обездоленные дольщики, оставшиеся без денег и не получившие квартир, грозили митингами и перекрытием дорог.

Только в ЖК «Фаворит» (ул. Ключевская) обманутых дольщиков 350 человек. За затянувшуюся уже на полтора года стройку дольщики предъявили застройщику – ООО «Зодчий» требование о банкротстве. Одновременно документы компании проверяют правоохранительные органы на предмет мошеннических действий. ООО «Зодчий» аффилирована с другими строительными фирмами, уже «прославившимися» своими долгостроями - «Домстройкомплект» в 105-м микрорайоне, «Улан-Удэжилстрой» (дом на ул. Сахьяновой), ЖК «Тамир» (140 квартал). Так или иначе везде фигурирует фамилия Убодоевых (Валерий Убодоев - учредитель ряда строительных компаний).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^