21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

На Байкале планируется увеличить количество заповедников

Общество, 
Минприроды России привлечет 10 млрд рублей для реализации проекта по развитию экологического туризма в заповедниках и нацпарках

Минприроды планирует привлечь 10 млрд рублей до 2025 года для реализации приоритетного проекта «Дикая природа России». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минприроды России Мурада Керимова, который выступал в рамках Инвестфорума в Сочи.

- Помимо средств федерального бюджета, мы планируем активно задействовать средства частных инвесторов, прежде всего, для развития туристической инфраструктуры в ООПТ, - сказал Керимов.

В рамках этого проекта планируется развивать экологический туризм в заповедниках и нацпарках России, в том числе за счет развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.

Минприроды также намерено в 3,5 раза увеличить количество заповедников и национальных парков в пилотных для развития экотуризма регионах.

- В рамках проекта мы выделяем несколько пилотных районов, приоритетных для развития экотуризма. Это Северный Кавказ, Байкал, Горный Алтай, Дальний Восток. В этих районах мы планируем в 3,5 раза увеличить число заповедников и нацпарков, обеспеченных необходимой туристической инфраструктурой (с 6 до 22 ООПТ). Общее количество туристов, посещающих эти ООПТ, должно вырасти почти в 3 раза: с 1,9 миллиона человек до 5 миллионов человек в год, - сказал Керимов.

По его мнению, развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России не нанесет вреда окружающей среде.

- Развитие экологического туризма не приводит к деградации дикой природы, а, наоборот, позволяет расширять возможности для защиты уязвимых к деятельности человека экосистем , - сказал Керимов.

По его словам, это происходит в силу нескольких факторов. Первый - это создание рабочих мест для жителей окрестных населенных пунктов. Вторым фактором является инфраструктура, развитие которой сократит так называемый «дикий туризм».

- На смену дикому туризму, который зачастую является угрозой экосистеме - оставляет мусор, увеличивает риски пожаров - должны прийти современные визит-центры, оборудованные экологические тропы, системы сбора и переработки мусора, - отметил Керимов. Кроме того, средства нацпарков и заповедников, собранные благодаря туристам, позволят увеличить штат инспекторов по охране территории и улучшить их техническое оснащение.

- В результате реализации проекта мы планируем добиться увеличения популяций таких редких видов животных, как дальневосточный и переднеазиатский леопард, сайгак, зубр, лошадь Пржевальского, аргали , дзерен. Например, по нашим прогнозам, популяция дальневосточного леопарда вырастет почти вдвое, сайгака - в три раза. Подчеркну - мы не только сохраняем существующие виды, находящиеся под угрозой, мы возрождаем уничтоженные человеком популяции, мы возвращаем леопарда на Северный Кавказ, лошадь Пржевальского - в российские степи. И все это даст нам воплощение в жизнь проекта «Дикая природа России», - подытожил Керимов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^