28 марта

27 марта

Популярное

Учёные Бурятии исследуют заснеженные дороги с помощью тестера

Общество, 
Как борются с гололедом в Иркутске? Конечно, дороги чистят от снега, посыпают их гравием, но все же главное проверенное средство — это смесь соли и песка

За считанные минуты этот реагент должен плавить снег и лед на скользких дорогах, а значит спасать автомобили от заносов. Но все происходит наоборот, считает профессор Иркутского технического университета Александр Федотов. Машины, по его мнению, на таких обработанных участках становятся еще более неуправляемыми. И веские доказательства ему удалось найти.

— Те участки дороги, которые обработаны вот этими покрытиями химическими, это и соль с песком, и прочие реагенты, на этих участках мы получили сильное снижение сцепных свойств шины с дорогой, — говорит заведующий кафедрой автотранспорта ИрНИТУ Александр Федотов.

Какое сцепление колес с дорогой, точные данные определяет вот это устройство — шинный тестер. Его ученый изобрел вместе со своими студентами и аспирантами. Сейчас конструкцию в реальных условиях испытывают коллеги из Бурятии.

— Которые существуют шинные тестеры, они снимают показания с блокированными колесами. Блокированные колеса, что они делают? Они всю эту массу, которая образовалась на дороге, тащат за собой, — говорит ассистент кафедры автомобилей Восточно-Сибирского университета технологии и управления Жаргал Дарханов.

И данные получаются неверными, считают ученые. У их устройства колеса вращаются, как у всех машин во время движения. И даже способны поворачиваться навстречу друг другу. А это помогает определить устойчивость транспорта на дороге с гололедом.

Инновационный прицеп уже проехался по трассам Иркутска, Улан-Удэ и вдоль Байкала. Испытания показали, даже на нечищенных участках сцепление у машин выше, чем на обработанных. Осталось теперь убедить в этом дорожников, говорят ученые. А вместо вредной для шин и дорожного полотна соли они предлагают использовать подогретую гравийную крошку, как в скандинавских странах, где реагенты, кстати запрещены, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^