28 марта

27 марта

Популярное

Бегуны из 32 стран примут участие в экологическом марафоне на льду Байкала

Общество, 
Часть собранных средств от акции пойдёт на посадки леса на берегах озера

Рекордное количество участников - 200 бегунов из 32 стран - 7 марта примут участие в одной из самых сложных гонок на выносливость в мире - Байкальском ледовом марафоне (БЛМ). А часть собранных средств пойдет на посадки леса на берегах озера, сообщает ТАСС.

- К забегу в XIII выпуске Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод», который состоится 7 марта 2017 года, допущено и будет участвовать 200 человек из 32 стран - рекордное количество бегунов и стран за всю историю БЛМ. Это позволяет считать БЛМ самым большим международным туристско-рекреационным и любительским спортивным мероприятием всей Сибири, - говорится в сообщении оргкомитета.

Участники Байкальского ледового марафона должны пробежать по льду от одного берега озера до другого. Гонку осложняет подвижность льдов и быстрая смена ветров на Байкале. В этом году организаторы не рассматривали заявки от спортсменов, которые пробегали 42 км более чем за 4,5 часа.

В этом году участие в марафоне примет спортсмен с ограничениями по зрению из Великобритании. Перед забегом он пройдет акклиматизационный и подготовительный курс в Байкальске, а на старт будет допущен в сопровождении своего соотечественника-марафонца, который после тренировочного курса будет координировать и контролировать направление и темп бега своего напарника.

Часть дохода от организации марафона в этом году уже традиционно будет использована для посадки деревьев на берегах Байкала. В прошлом году на собранные средства при поддержке Байкальского заповедника рядом с поселком Танхой была заложена кедровая «Аллея чистой воды», а на склонах Прибайкальского хребта, оголившихся после пожаров, посадили сосны, лиственницы и кедры.

Организатор марафона туроператор «Абсолютная Сибирь» в этом году оплатит участие в забеге 10 жителей Иркутской области, которые должны будут вместе с членами семей принять участие в посадках леса на берегу Байкала.

Вот что пишет о марафоне известный журнал «Men'sHealth»:

«Это единственный российский забег, который проходит по льду озера Байкал, уже 8 лет держится в двадцатке самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты (по версии Pavillon Books). Ежегодно около двух сотен смельчаков решаются на это испытание, сулящее не только гибель в пучине озера (по ходу маршрута марафонцы пересекают Байкал над глубиной более 1,5 км), но и обморожение: температура воздуха во время забега достигает -25 градусов. Рекорд марафона принадлежит Сергею Калашникову из Иркутска (02:55:51), пока его никто не побил.

Каждый год место старта и финиша определяется прямо накануне начала забега. Это связано с погодными условиями и направлением ветра. Участников транспортируют на противоположный берег на специальных суднах на воздушной подушке – хивусах, после чего спортсмены совершают традиционный обряд посвящения своей жертвы озеру: берут стакан с горячим молоком и мёдом, символически чокаются им с озером, выливают немного на лёд и крестятся.

Жертву озеро принимает не у всех: каждый год марафон пробегают лишь 80% стартовавших. Самое опасное – попасть под расходящийся лёд.»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^