23 апреля

22 апреля

На матче иркутских хоккеистов в чемпионате России было забито 20 автоголов (видео)

Матч иркутской «Байкал-Энергия» и «Водника» завершился невероятным скандалом - 20 голов, которые хоккеисты забивали лишь в свои ворота

26 февраля в Архангельске в рамках чемпионата России по бенди среди команд Суперлиги встретились хоккейные команды «Водник» и «Байкал-Энергия». Счёт игры составил 9:11. Однако все голы матча команды забивали только в свои ворота.

Первый тайм прошёл в пассивной игре и завершился с редким для хоккея с мячом счётом 0:0. Основные события развернулись, начиная с середины второго тайма. Первый мяч забил в собственные ворота нападающий хозяев Олег Пивоваров. Вскоре он же стал автором второго автогола, а затем - и третьего. Иркутяне при счёте 3:0 в свою пользу взяли тайм-аут, после чего последовали примеру соперников, поражая собственные ворота и доведя счёт до 9:3 в пользу «Водника».

Однако в концовке вновь «инициативу» во взятии своих ворот захватили архангелогородцы. До конца встречи состоялись ещё восемь автоголов все - в ворота хозяев, и все мячи забил тот же Олег Пивоваров. Всего он поразил свои ворота 11 раз, а окончательный счёт матча - 11:9 в пользу гостей. Отметим, что автоголы гостей имели разных авторов.

Предполагается, что такой «антихоккей» должен был привести к определённому положению в турнирной таблице.

«Спортком» уточняет, что обе команды уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Иркутяне не могли подняться выше второй строчки турнирной таблицы. Что касается «Водника», то для архангелогородцев победа означала выход на пятую позицию и встречу в четвертьфинальной серии с действующим чемпионом страны - красноярским «Енисеем», который, несмотря на четвёртое место на групповом этапе, остаётся грозной силой, и встречи с ним на старте плей-офф конкуренты пытаются избежать. После поражения же «Водник» выходил на «Уральский трубник» из Первоуральска, шансы которого, несмотря на третье место в текущей таблице, оцениваются скромнее.

Однако есть и другая точка зрения на произошедшее. Согласно этой версии, таким образом хоккеисты выражали протест против президента федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника.