16 марта

15 марта

Популярное

Красноярец путешествовал по Бурятии вместе с собакой (фото)

Красноярец путешествовал по Бурятии вместе с собакой (фото)
Общество,  Фото:Личный архив Ивана
История о том, как проехать 3 тысячи километров с крупным животным и перенести все сложности

О путешествии в Бурятию и на Байкал житель Красноярска Иван Моисеенко подробно пишет на странице в соцсети. Молодой человек вместе со своей знакомой и белой швейцарской овчаркой по кличке Нана проехали путь длиною в 3000 км на автомобиле. Основных целей поездки было несколько — это побывать в предгорьях Аршана, на горячих источниках, прокатиться по льду Байкала на коньках и посмотреть на яркое звёздное небо.

- Подготовка заняла 2 недели. В основном это ремонт авто, который сделал хорошую дыру в бюджете поездки. Если учитывать тот факт, что она у меня за зиму 3 раза уже замерзала, пришлось основательно подойти к этому вопросу. И как показала дорога, все мои труды были не зря. Автомобиль с гордостью и уверенностью прошел весь положенный ему путь и даже больше. Только масло подливал и омывайку, - рассказывает путешественник.

RAI1A7LER_g.jpg

Иван взял с собой снаряжение по минимуму - никаких палаток и прочего, только спальные мешки «на всякий случай», горелку и другие предметы первой необходимости.

В первый день Иван вместе с Наной проехали около 800 км. Чтобы собака отдохнула с дороги, заночевали в Саянске. По словам мужчины, было сложно найти квартиру — арендодатели не хотели жильца с животным. Поэтому Иван принял решение вообще не говорить, что у него есть собака. Квартира нашлась тут же.

- Приходилось долго объяснять по телефону что собака воспитана, линьки, течки нет и прочее. Кому-то даже просто пришлось не рассказывать о ней вовсе, - пишет молодой человек. - Все, слава богу, прошло хорошо, собака вела себя прекрасно и в дороге, и на новом месте ночевки. Правда первые два дня плохо ела свой корм, но это нормально.

RCA2wCAabfc.jpg

Во второй день путешественники отправились уже в Аршан. Чтобы сэкономить, Иван взял в дорогу попутчика до Иркутска. По словам красноярца, молодой человек рассказал о столице Приангарья и помог выехать на нужную дорогу.

- Иркутск кстати очень необычный, с точки зрения инфраструктуры дорог. Совсем не квадратный ровный, как Красноярск. Тут много непонятных перекрестков с замысловатыми поворотами и прочими неожиданностями. Так и не понял, как и в какую сторону, я по нему проехал, - говорит путешественник.

q07Trf71IX0.jpg

Однако больше всего Ивана Моисеенко впечатлили красоты природы и доброжелательность людей.

- Дальше начался серпантин. Шикарная красивая дорога, но заметно снизившая нашу скорость. Выехали на юг Байкала, побалдели с видовки, пофотались, и дальше с Култука повернули на Монголию. Там на полпути Аршан. Доехали к 10 вечера. В Аршане я нашел потрясающую женщину, владелицу небольшой базы отдыха из двух домов и банькой на территории. Все огорожено, можно внутрь загнать авто. Решили остаться у нее на пару ночей, - делится впечатлениями красноярец. - Аршан - это такая полукурортная деревенька что ли, в предгорье Саян, с обалденным рынком товаров и ништяков из Монголии и местного национального производства. Фенечки, ловцы снов, платки и прочее. Все крайне дешево. Нет, ну вот прям очень-очень дёшево. И жилье вышло дёшево. Всего 400р с человека ночь, притом, что в нашем распоряжении весь первый этаж дома с двумя спальнями, а также просторный холл с кухней и камином. Первый этаж на дровах. Второй - обогреватели. Санузел на улице. Мыться только в бане. Классная огороженная территория, где собака спокойно носилась без опасений и нареканий. Владелица базы, Людмила, крайне приятная женщина. Задала мне всего пару вопросов о собаке (по телефону при созвоне из Красноярска), описала места, которые можно посетить, не взяла абсолютно никакой предоплаты, а также не просила денег за собаку. Очень круто.

Q4MkJ9u5s5w.jpg

ENA9AsuetxA.jpg

По словам путешественника, Нана достойно выдержала все тяготы и невзгоды. Даже радовалась больше него. Да и реакция людей на собаку в большинстве положительная. На третий день туристы отправились к водопадам, и даже доехали до Монголии.

- Планов было много. Ну, первое это водопад. Зимой он замерзает, конечно, но зрелище всё равно классное. Пешком всего 2 км в гору вверх по течению речки Кынгарга. Отвесные утесы и пропасти по пути, речные пороги и много других красот. Дошли, пофотались, смелый мужик провалился при нас под лёд у водопада, поржали и пошли обратно. Собака у водопада первое время очень боялась. Крайне крутые лестницы и мостик над замерзшей речкой заставляли дрожать ее поджилки. Но там она встретила других собак, и всё закончилось очень хорошо. По возвращении сели в машину и поехали до границы с Монголией. Очень красивая дорога через Тункинский национальный парк. Через горы, степи и аккуратные красивые бурятские деревушки, - пишет Иван.

YuHSl_oI4xk.jpg

Молодой человек обращает внимание на обилие камер автоматической фиксации нарушений на дорогах до границы с Монголией. Из-за неровностей машина вся загрязнилась, не видно было даже номера. Однако, к удивлению Ивана, ни одного штрафа он не получил.

- Те кто захочет попасть на саму границу - обязательно не забудьте паспорта РФ, ибо на границе стоит поселок Монды. Перед въездом в него КПП, где доблестные стражи порядка пускают в сам поселок только по паспортам РФ. Дальше в поселке еще один КПП, там уже нужны заграны. Ну, мы конечно паспорта забыли, но зато покормили лисичку из рук на границе, и довольные вернулись в Аршан, - говорит путешественник.

n7w7JF89TIU.jpg

Удивили его и местные цены.

- В Аршане все продуктовые магазины закрываются в 19.00. Остается работать лишь одна пивнушка и бар. Цены на продукты обычные. А вот бензин в Иркутской области и Бурятии гораздо дороже Красноярского. За литр 92 вы там отдадите 37 с лишним рублей, - пишет турист.

Маршрут путешествия Ивана с Наной был рассчитан на 6 дней. Далее путешественники отправились в Байкальск на гору Соболиную.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^