13 марта

12 марта

Популярное

Новосибирские учёные рассказали о феномене бурятской деревни с 50 кандидатами наук

Общество, 
Программа по поиску юных талантов со способностями к физике, математике, химии и биологии работает в Новосибирском госуниверситете уже много лет. Преподаватели, которые занимаются отбором учеников, называют себя «гонцами»

Каждый февраль, когда наступает время региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников, они едут в несколько десятков регионов, наблюдают за участниками, проводят собеседования и самых талантливых приглашают в учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), сообщает ТАСС.

— Когда ты смотришь человеку в глаза, ты видишь, чувствуешь, что у него за душой, оцениваешь его энергетику. Просто по листку с формулами, ответами на вопросы олимпиады этого не понять, — объясняет важность личного разговора со школьниками директор СУНЦ, профессор Николай Яворский, который сам много лет выступал в роли «гонца» — Очень важно понять, какие интересы у ребенка, какой он видит свою дальнейшую жизнь, понять, талантлив он или нет. А одаренные дети — это совсем не обязательно победители олимпиад. И даже чаще их можно найти не среди победителей.

— Мы, как тибетские ламы — они путешествуют повсюду и ищут ребенка, в которого воплотится следующий Далай-лама. Видят нужных детей и собирают их. Конечно, слишком громко сказано, но аналогия хорошая. Природный ум — его всегда видно, — говорит «гонец» с 30-летним стажем, доцент кафедры математических наук СУНЦ Игорь Ляпунов.

Школьников, отобранных «гонцами» на региональных этапах олимпиад, приглашают в Новосибирск, в Летнюю школу где и проводится окончательный отбор.

— Мы каждый год находим таланты в какой-нибудь глухомани, — добавляет Игорь Ляпунов. — Есть такое село в Бурятии — Кижинга. Так вот за последние 50 лет из одной этой деревни вышло 50 кандидатов наук. А разгадка феномена проста: раньше там был хороший учитель физики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Школьников Улан-Удэ научат финансовой грамотности
Общество, 13.03.2026
Учащимся помогут разобраться, как работают деньги
В Бурятии пройдёт межрегиональная олимпиада по байкаловедению
Общество, 13.03.2026
Участие примут школьники средних и старших классов
В Бурятии организуют международный шахматный турнир в честь Сагаалгана
Общество, 13.03.2026
Соревнования состоятся в конце марта в Иволгинском районе
Борцы Бурятии проведут матчевую встречу со сборной Азии
Общество, 13.03.2026
Участие примут спортсмены моложе 21 года
В Улан-Удэ выбрали «хатан» Сагаалгаана
Общество, 13.03.2026
Гран-при завоевала представительница детского сада № 87
В Бурятии «ликвидировали» последствия паводка
Общество, 13.03.2026
В Селенгинском районе прошли командно-штабные учения
В Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 13.03.2026
Юбилей отпразднует житель Кяхтинского района
В Иркутске стартовал финал хоккейной Высшей лиги
Общество, 13.03.2026
В областном центре проходят всероссийские соревнования по хоккею с мячом
^