18 марта

17 марта

Популярное

Иркутская пара отметила 70 лет со дня свадьбы

Общество, 
Благодатная свадьба – очень редкое явление

В конце января супруги Зайдес в Иркутске скромно в кругу семьи отпраздновали совсем «нескромную» дату – 70-летие совместной жизни.

У них трое детей, шестеро внуков и девять правнуков, из которых старшему Антону - 21 год, младшему Яну - 3 года. Всего в семье Зайдес сейчас 26 человек.

«Вы не надоели один другому за семьдесят лет?» - частенько спрашивают у пары, наполовину шутя, наполовину удивлённо. А они только переглядываются и смеются. Как можно надоесть, отвернуться друг от друга, если на двоих пришлась одна жизнь со всеми радостями и трудностями?

- Родители всю жизнь смотрели и продолжают смотреть в одну сторону, - говорят дети юбиляров.

А началось всё в далёком 1945 году. 19-летняя Таня Кольцова приехала в Иркутск из Свирска - учиться в торговом техникуме. Снимала с подругой комнату в частном доме, а в соседнем вместе с мамой и младшей сестрой жил красивый 16-летний паренёк Азик. Несмотря на юный возраст, он уже работал, чтобы кормить семью, ведь отец в это время был в армии. Татьяна Афанасьевна признаётся, что сразу влюбилась в Азика, ухаживал он очень красиво, дарил подарки.

Годы учёбы пролетели, и Таню, как молодого специалиста, по распределению отправили в Новосибирск. Но влюблённые не могли жить друг без друга, и девушка вернулась в Иркутск 21 января 1947 года. Здесь на вокзале её ждал любимый Азик… Именно в этот день они и празднуют годовщину своей свадьбы, хотя официально расписались позже.

Молодые сняли, по их выражению, «угол за печкой» и откопали из-под снега кровать, а из Свирска на подводе привезли «приданое» - перину с подушками и мешок картошки. С первой зарплаты супруги купили две ложки, две тарелки и кастрюлю. Так начался семейный быт.

Сейчас Татьяне Афанасьевне - 91 год, Азику Лазаревичу - 88 лет. Но они до мельчайших подробностей помнят всё, что было в их долгой совместной жизни: как рождались дети, как переживали трёхлетнюю разлуку, когда отец семейства служил в армии, как сами с нуля строили свой дом и ухаживали за дачей. Правда, это только на словах всё так легко и быстро. На самом деле Таня и Азик как могли выкручивались на работе, чтобы у семьи было всё необходимое. Возможно, как раз тогда они навсегда связали себя друг с другом нерушимыми узами.

Однако свою любовь юбиляры называют не идеальной, но крепкой, потому что когда-то в молодости они сумели оттеснить в тень личные интересы и обиды.

- Азик Лазаревич всегда был красивым и статным мужчиной, женщины без конца на него заглядывались, но семью он ценил больше всего, - улыбаясь, говорит его жена. - Без ревности не обошлось. Куда же без неё! И ссоры были. Выручало моё женское терпение, да взаимное уважение и общие интересы. Мы оба, например, любим рыбалку.

Супруги продолжают трогательно заботиться друг о дружке. Татьяна Афанасьевна тяжело болеет и почти не встаёт. Муж ухаживает за ней, но когда самому нездоровится, подскакивает давление, тут уж, невзирая ни на какие недуги, поднимается жена, чтобы помочь своему Азиньке, сообщает «АиФ»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
Загрузка...
^