19 марта

18 марта

Популярное

От Дня защитника Отечества до Сагаалгана: Программа на праздничные дни в Бурятии

От Дня защитника Отечества до Сагаалгана: Программа на праздничные дни в Бурятии
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Жители Бурятии сходят на салют, поедят блинов и бууз, спляшут ёхор и смогут хорошо повеселиться

23 февраля

В 14:00 на площади Революции 1905 года состоится шествие и митинг в ознаменование 99-й годовщины создания Советской Армии и Военно-Морского флота. Принять участие в митинге могут все желающие.

В 15.00 состоится эстафета на льду «А ну-ка, парни!» посвященная Дню защитника Отечества в школе № 55. В 52-й школе в это же время пройдёт Кубок «Защитники Отечества» по хоккею с шайбой.

С 23 по 24 февраля в городском шахматном клубе пройдёт Кубок республики по шахматам.

В этот же день в 9 часов вечера на Комсомольском острове состоится артиллерийский салют в честь Дня защитника Отечества. Организаторы - воинская часть № 05776. Меры безопасности будут обеспечивать сотрудники МВД и МЧС при содействии Управления по ЧС Улан-Удэ. В целом же для проведения салютов в честь Дня защитника Отечества в Восточном военном округе будет задействовано более 500 военнослужащих, около 200 единиц автомобильной техники и артиллерийского вооружения, израсходовано 2500 салютных зарядов и холостых боеприпасов.

Также с 23 по 27 февраля в честь празднования Сагаалгана на площади Советов будут развёрнуты юрты, в которых жители и гости столицы смогут приобрести мясо (говядину, баранину и свинину), нацинальные блюда — буузы, в том числе и из рыбы, пельмени, хушууры, шарбин, копчёную баранину, домашние и кровяные колбасы и другие деликатесы.

В эти дни можно будет приобрести освященные в дацане боовы, аршаны и буддийскую атрибутику. Вся продукция в эти дни будет по ценам от производителя. К примеру, буузы будут стоить 15 рублей за 1 штуку. Священную молочную продукцию можно будет приобрести на Центральном рынке и на традиционных точках реализации.

24 февраля

24 и 25 февраля в ТРЦ Capital Mall в рамках празднования Сагаалгана пройдет Фестиваль традиционных бурятских игр. Все желающие смогут состязаться во всеми любимой игре «Шагай наадан», попробовать свои силы в разбивании хребтовой кости «hээр шаалган» и показать свой интеллект в «Шатар».

С 15 часов 24 и 25 февраля будет проходить праздничный концерт с розыгрышем призов, показом национальных костюмов, после которого зрители смогут посетить мастер-классы по традиционным играм, плетенью восьмеричного бича, взбиванию масла и много другое. Также пройдёт выставка товаров и услуг от компаний и производителей Республики Бурятия.

В 13.00 среди жителей микрорайона Солнечный пройдут «Веселые старты», а в 14 часов жителей приглашают на «Веселые забавы», посвященные празднованию Масленицы, который пройдут на спортплощадка д. №16 ул. Калужская.

Также эти дни в Улан-Удэ проходят ярмарки-продажи сувениров, которые проводятся в рамках конкурса «Туристический сувенир – 2017». На них можно приобрести сувениры на любой вкус и кошелек – от самодельных до настоящих произведений искусства. Ярмарки проводятся в ТРЦ «Пиплз парк», в этно-маркете «ZAM» (ул. Сухэ-Батора, 16 А) и в галерее «Орда» (ул. Пушкина, 4 А).

25 февраля

25 и 26 февраля впервые в Улан-Удэ в рамках Фестиваля национальных традиций «Буузын Баяр – праздник Буузы» пройдет смотр-конкурс «Лучшее предложение бурятской кухни к празднику «Сагаалган» среди заведений ресторанного сервиса г. Улан-Удэ по двум категориям: «рестораны» и «кафе». Конкурс будет проводиться в различных заведениях города.

В этот же день с 5 часов вечера начнётся проведения обряда «Дугжууба». Чтобы всем жителям было удобно добраться до мест проведения будет усилена работа пассажирского транспорта по направлениям до дацана «Хамбын Хурэ» на Верхней Берёзовке, дацана «Ринпоче Багша» на Лысой гора, а также в центры буддизма по городу Улан-Удэ. Всего планируется 12 площадок.

26 февраля

В преддверии праздника 26 числа стартует проект «Сказочный Сагаалган». В честь этого приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. В Этнографическом музее в 14:00 пройдёт его встреча с Белым старцем Сагаан Убгэном. На встречу могут прийти все желающие.

Основным событием в этот день станет празднование «Широкой Масленицы - 2017» в Этнографическом музее. Для гостей праздника будут выступать артисты Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания». Мероприятия начнутся в 13:00.

Гости праздника познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

- Никого не оставят равнодушными катания на лошадях и качелях, хороводы и игры с народными коллективами, забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами с чаем, отведают других угощений в съестных лавках. В ремесленных рядах каждый сможет приобрести подарки и сувениры у народных умельцев, - отметили в Этнографическом музее.

Посетители смогут поиграть на разных игровых площадках, оформленных под крестьянский двор: «Молодецкие забавы», или «Праздник топора» - мужские игры, «У наших ворот всегда хоровод» - детские игры, «Бабье заделье - то печь, то рукоделье» - женские игры и забавы, «Одна игра - не потеха» - общие игры и забавы.

Кроме того, народные гуляния пройдут во всех парках города. Так, в парке имени Орешкова разгуляется своя «Широкая Масленица» с балаганами, конкурсами и забавами.

Также горожане смогут сходить на постановки театра «Байкал», который представит две программы: «Сагаалганай Уузалга» и «Сагаалганай hайхан аялганууд».

27 февраля

В завершающий выходной день жители Бурятии будут отмечать праздник Белого месяца. В этот день главной площадкой празднования станет ФСК.

Здесь с 11 до 17 часов в фойе будут проходить интерактивные массовые мероприятия. Состоятся выступления творческих коллективов, организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, книг и литературы на бурятском языке. Кроме того, пройдёт презентация образовательно-просвятительских проектов в рамках реализации грантов, предоставляемых правительством Бурятии.

Также в ФСК пройдут мастер-классы по традиционным бурятским играм, будут организованы программы от Национального музея республики — музейное антикафе и новый проект - тактильная юрта. Также состоится презентация проекта «Родные люди», где можно будет сдать тесты ДНК, и мастер-классы по созданию родового древа.

Интерактивную программу представит театр кукол «Ульгэр». Также состоится презентация нового сборника песен для детей, будут организованы познавательно-игровые программы, викторины, конкурсы от детско-юношеской библиотеки. И не обойдётся без бурятской национальной кухни.

Ключевым мероприятием станет большой детский концерт в 12 часов, он состоится в универсальном зале. Вход бесплатный. А в 14:30 в универсальном зале начнётся торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества, эстрады Бурятии.

- Здесь вход будет осуществляться по пригласительным билетам и для широкой публики также имеются билеты в продаже. Стоимость их символическая — от 100 до 150 рублей, связано это с тем, что необходимо ограничить поток людей. Потому что традиционно этот концерт и собрание пользуются самым широким спросом, - рассказал врио министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Ожидается, что в собрании примет участие руководство республики, врио главы Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Бурятии и др. Также в рамках собрания пройдет церемония вручения государственных премий в области литературы и искусства за 2014-15 годы. Премий удостоены театр «Байкал» за постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум» и Русский драмтеатр за спектакль «Фронтовичка».

Параллельно в Улан-Удэ также будут происходить большие праздничные мероприятия, будут задействованы основные городские площадки. Открытие праздника состоится в 12 часов на площади Советов, где в течение дня будут проходить мероприятия под открытым небом.

А в 17 часов на театральной площади им. Линховоина начнётся «Глобальный ёхор-2017». В этом году он стартует в 6-й раз. По традиции, помимо концертной программы с выступлениями, на большом экране будут транслироваться видеоролики с поздравлениями от земляков со всего мира.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^