19 марта

18 марта

Популярное

Легкоатлет из Бурятии впервые стал вице-чемпионом России (видео)

Легкоатлет из Бурятии впервые стал вице-чемпионом России (видео)
Общество, 
Надежда лёгкой атлетики Бурятии Николай Вербицкий показал потрясающие для республики результаты на всероссийских стартах

Легкоатлеты из Бурятии приняли участие сразу в трёх всероссийских соревнованиях. Со всех них удалось собрать медали спортсмену Николаю Вербицкому.

Так, 5 февраля на XXVI соревнованиях по легкой атлетике «Русская зима» в Москве на дистанции 800 метров Николай занял второе место с результатом 1.49,99, уступив Константину Холмогорову из Пермского края. Как уточнил сам Николай сегодня, однодневный турнир собрал на дистанции сильнейших бегунов страны – их было 10 человек.

Через несколько дней он завоевал золотую медаль на первенстве России среди молодёжи до 23 лет, прошедшем в Санкт-Петербурге 10 по 12 февраля. Награды легкоатлет удостоился за лучший результат (1.51,84) на той же дистанции 800 метров.

Зимний чемпионат России по лёгкой атлетике, прошедший в Москве с 19 по 20 февраля, Николай также пробежал с медалью - на этой дистанции он занял второе место. На чемпионате выступило 44 человека, в финальную часть, куда отобралось 6 бегунов, бурятский легкоатлет попал с лучшим результатом.

В итоге он пробежал дистанцию за 1.48,22. Это норматив мастера спорта международного класса, выполненный Вербицким впервые.

- В этом году я установил три личных рекорда, - отметил Николай Вербицкий, комментируя выступление. - В общем, я выступлением, конечно, доволен, все установки тренера выполнил. Всю работу, которую мы проделали, особенно в последний месяц подготовки к чемпионату, выполнили хорошо. Спасибо Виктору Дмитриевичу (Домнин, тренер по лёгкой атлетике), что подвёл меня так грамотно к этим стартам.




Виктор Домнин также отмечает, что «зимние планы выполнены».

- Впереди сезон, к которому нужно активно готовиться. Думаю, не за горами высоты, которые мы преодолеем, - заявил он.

В ближайшее время, в марте-апреле, Николай поедет на учебно-тренировочные сборы в Кисловодск и Киргизию. Там спортсмены будут готовиться к майскому чемпионату России. В целом же у тренера на Николая большие планы.

- Сейчас, после этой встречи идём на тренировку, так что успеем всё сделать, - ответил Виктор Домнин на вопрос, успеет ли он подготовить Николая к Олимпиаде.

Отметим, в группе у Виктора Домнина занимается 8 человек – «подпирают его, чтобы он не расслаблялся», шутливо прокомментировал тренер. Одна из учениц, Анна Фёдорова, также приняла участие в чемпионате, где пробежала по нормативу мастера спорта. Кроме того, в чемпионате принял участие Алексей Степанов, который тренируется второй год.

Николай Вербицкий тренируется в РСШОР под руководством заслуженного тренера СССР Виктора Домнина и заслуженного мастера спорта России, участника Олимпийских игр Павла Яковлева.

Спортсмен родился в селе Турунтаево Прибайкальского района. В настоящее время учится на 4 курсе биолого-географического факультета БГУ. Легкой атлетикой у Виктора Домнина занимается 4 года, до этого тренировался в турунтаевской гимназии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^