19 марта

18 марта

Популярное

Сдавать ЕГЭ в Улан-Удэ пришли только 11 родителей

Сдавать ЕГЭ в Улан-Удэ пришли только 11 родителей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет репортаж с «родительского ЕГЭ»

Сегодня в 17-й школе Улан-Удэ родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Вернее, часть сдающих оказались старшеклассниками.Как сообщал «Байкал-Daily», эта практика проводится уже не первый год. Задача акции - показать выпускникам через их родителей, что «не так страшен ЕГЭ, как его малюют».




Из 15 человек, пришедших сегодня потренироваться в сдаче ЕГЭ, было только 11 родителей. 12-м сдающим стала молодой педагог, оставшиеся трое - выпускники и десятиклассник.

Начинается всё с регистрации по паспорту, она отнимает не больше 2 минут. В аудиторию проходим только с паспортом и чёрной гелевой ручкой.

На двери грозная надпись- «Тихо!Не входить, идёт экзамен». Затем раздача конвертов и подробное объяснение, что вписать в какие графы. Код школы, код экзамена, единицу пишем вертикальной палочкой.

В конверте 3 пронумерованных экзаменационных листа и несколько страниц с контрольно-измерительными материалами - КИМ. Это сами задания. Там же два пустых черновика со штампом минобрнауки.

В задании 24 тестовых вопроса и сочинение, на всё даётся 3,5 часа.




Оставляю 1,5 часа на сочинение и переписывание на чистовик, принимаюсь за тесты. И не зря. Первый же вопрос ставит в тупик некорректностью задания. В одной части – отрывки предложений, в другой части эти и другие предложения целиком. Задание – определить, какие предложения передают главную мысль текста. Что относительно чего главенствует, не указано. Провозившись какое-то время, оставляю вопрос и перехожу к следующему.

Большая часть заданий достаточно просты, если знать язык. В тексте надо найти синтаксические или грамматические ошибки, фразеологизмы, вставить правильную безударную в корне слова, выбрать где «не» пишется слитно. Часть вопросов - на расстановку запятых. Есть задание, в котором нужно подобрать допущенным в предложениях ошибкам правильное название. «Неправильное оформление предложения с деепричастным оборотом», «нарушены глагольно-временные связки», «неправильно оформлено предложение с перечислением однородных членов».

В бланк ответа, в зависимости от задания, может вписываться цифра с номером правильного ответа или слово. Пробелы не допускаются, так что, если ответ – два правильных слова, они пишутся слитно в окошечки экзаменационного листа. Об этом предупреждали, но всё равно некоторые «попадаются».




Кто справился раньше, поднимает руку, сдаёт конверт и покидает аудиторию. Внезапно раздаётся сдавленный возглас контролирующего экзамен учителя, что «пробелы нельзя». Экзаменуемый остаётся и что-то «шаманит» со своим листом.

В последнее задание входит текст, по которому даны несколько заданий.В одном из заданий приведён филологический анализ этого текста. В нём пропущены слова «эпитеты», «сравнения», «метафоры», «просторечные выражения», «противопоставления», и другие. Их требуется расставить по смыслу, пользуясь только текстом рассказа.

Затем по этому же тексту пишется сочинение. Тема, как выяснил «Байкал-Daily», сегодня у всех одна - «Часто ли вам приходилось встречать добрых людей?».

За всё время из аудитории вышел только один из сдающих. Путь направо перегорожен столами приёмной комиссии и охраны, это путь в один конец. Налево только санузел.

Через 2,5 часа аудитория уже полупустая. Раньше всех её покинули женщины в возрасте. Как выяснилось, экзамен они написали полностью.

После сдачи организатор – Марина Оловянникова делится впечатлениями, что родители как правило пишут очень сильные сочинения. В отличие от выпускников, с тестовой частью они справляются хуже. Кто и как справился сегодня, пока неизвестно. 

За 15 минут до конца из аудитории больше никого не выпускают, сдающим предстоит стать свидетелями упаковки работ. Все экзаменационные листы при нас пакуются в конверты и опечатываются. Это то, ради чего вводился ЕГЭ – то, что практически исключает возможность вмешательства третьих лиц в результат. Данные экзаменуемого остаются на первом листе, все «первые» страницы пакуются в отдельный конверт. Все вторые и все третьи листы, на которых остаётся только номер (как на страницах паспорта) и варианты ответов, или номер с сочинением, попадают в другие конверты и также опечатываются. Лист с ответами тестов проверит компьютер, сочинение будут оценивать филологи.




Максимальная оценка за экзамен – 100 баллов. Результаты сдачи можно будет узнать только после 7 марта. Узнать свой результат можно будет на официальном сайте, либо в 17 школе, где проходил экзамен. «Не проще» приходится и выпускникам – им свой балл с «билетом» в будущий almamater приходится ждать 10 дней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^