19 марта

18 марта

Популярное

Полицейским года в Бурятии стал капитан, спасший заложника при бунте заключённых

Общество,  Фото:МВД по Бурятии
В республике состоялось награждение победителей конкурса «Признание-2016». Они рисковали своей жизнью и здоровьем, чтобы спасти других людей

В Бурятии состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Признание». По традиции, с приветственным словом к присутствующим обратились министр внутренних дел по республике генерал-майор полиции Олег Кудинов и председатель Общественного совета при МВД по Бурятии Николай Рогалев. Они напомнили, что практика общественной оценки и признания значимых результатов служебной и общественной деятельности полицейских, ветеранов и граждан в сфере обеспечения правопорядка успешно реализуется с 2012 года, с каждым годом привлекая к участию все более широкий спектр гражданского общества.

Призы конкурса «Признание» – статуэтки взлетающего беркута – символа Общественного совета при МВД Бурятии – вручены победителям в четырех номинациях.

Лауреатом в номинации «Горячее сердце» стал студент медицинского факультета БГУ Баян Балмаев, который спас несовершеннолетних, едва не отравившихся в своем доме угарным газом по вине нетрезвой матери.

Как сообщал «Байкал-Daily», Баян Балмаев в январе прошлого года работал медбратом в школе №58. Там же учились два мальчика из неблагополучной семьи, которая проживала на станции Дивизионная. Мать-алкоголичка ими не занималась. Один из ребят должен был попасть к кардиологу и принести результаты обследования медбрату.

21 января, ожидая ребенка с результатом обследования, Баян Балмаев обнаружил, что Баир и его брат Шагжи на занятия не пришли. После чего медработник решил зайти к детям домой для того, чтобы забрать результат обследования Баира, хотя посещение детей на дому не входит в его функциональные обязанности.

Дети были обнаружены им в доме в условиях, угрожающих их жизни. Мальчики находились в бессознательном состоянии в задымленном помещении. Баир лежал на полу, лицо было в крови. Незамедлительно Баян Балмаев оказал детям неотложную медицинскую помощь, затем вызвал бригаду скорой помощи.

Мать также была дома, находилась в сильном алкогольном опьянении. Разбудить ее удалось только через 10 минут, пояснить что-либо по произошедшему чрезвычайному происшествию с детьми не смогла, но стала ругать детей, находившихся в беспомощном состоянии.

В машине скорой помощи старший брат Шагжи рассказал, что мать накануне вечером, будучи в пьяном состоянии, ругаясь, заставила его закрыть печную трубу. После мальчик, испугавшись, закрыл печь и все легли спать.

Мальчики были доставлены в ДГКБ – с диагнозом «Отравление угарным газом» они поступили в отделение реанимации, и во 2 отделение.

После выписки из стационара дети были переданы органом опеки и попечительства Советского района родственникам, прибывшим из Баргузинского района.

В номинации «Всегда в строю» победителем назван полковник милиции в отставке Александр Иванович  Седунов, член Совета ветеранов О МВД России по Заиграевскому району. Возглавляемая Александром Ивановичем ветеранская организация района по итогам работы трижды признана лучшей в республике. Он также является идейным вдохновителем и лидером добровольной народной дружины «Ветеран», активным участником установки мемориальных досок памяти сотрудников районного отдела внутренних дел.

В новой номинации  конкурса – «Именем Закона» – дебютировали следователи и сотрудники оперативных подразделений, участвовавшие в раскрытии и расследовании резонансных преступлений. Победу одержал капитан юстиции Олег Жамбалов, следователь по особо важным делам Следственной части Следственного Управления МВД по Республике Бурятия – за расследования уголовных дел экономической, коррупционной направленности по тяжким преступлениям, имеющим большой общественный резонанс.

В номинации «Герой нашего времени» победа присуждена лейтенанту полиции Евгению Викторовичу Гармаеву, инспектору  группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Селенгинскому району.

Днём 10 мая 2016 года в одной из квартир многоквартирного дома на улице Пушкина в Гусиноозёрске Селенгинского района произошёл пожар. Проезжавший мимо инспектор ДПС Евгений Гармаев увидел, что из окон двухэтажного деревянного дома валит дым. В это время к нему подбежал молодой человек, который сообщил, что в горящем доме находятся люди.

Евгений по рации связался с дежурной частью ОМВД России по Селенгинскому району и сообщил о происшествии, а затем бросился к горящему дому. Он попытался забежать в подъезд, но подъезд уже был охвачен пламенем. Тогда полицейский решил войти в дом с улицы через окно, при этом он стучал в окна квартир, для того чтобы узнать, в каких помещениях находятся люди.

В это время на место пожара прибыл пожарный расчёт, которому Евгений сообщил, что через подъезд войти невозможно – нужна лестница. Вместе с пожарным Евгений вытащил через окно второго этажа дома женщину-инвалида и ее родственника и передал ее прибывшим медикам, после чего мужчины бросились спасать семейную пару из другой квартиры.

Гран-при конкура и почетное звание «Полицейский года» получил капитан полиции Максим Павлов, начальник изолятора временного содержания отдела МВД России по Бичурскому району. Благодаря его грамотным и решительным действиям были обезврежены и водворены в камеру ИВС осужденные, совершившие дерзкую попытку освобождения.

Напомним, бунт устроили двое заключённых мужчин, 28 и 33 лет. Они прибыли в изолятор временного содержания 20 августа для ознакомления с приговорами. Один был осуждён за убийство, другой за разбой. Оба содержались в одной камере.

28 августа, возвращаясь с вечерней прогулки, мужчины напали на сотрудников изолятора, избили одного из полицейских и вместе с ним заперлись внутри, перекрыв остальным вход в помещение.

Оставшись наедине с захваченным сотрудником, заключённые принялись жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком. Затем связались по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора.

К этому времени заключённым, помимо резиновой дубинки, удалось вооружиться ножом.

Был проведён штурм, в ходе которого оба захватчика заложника были обезврежены сотрудниками полиции и задержаны.

Награда застала героя, практически, врасплох: интрига сохранялась до самого конца церемонии. Однако и это испытание полицейский выдержал достойно. В ответной речи он поблагодарил организаторов конкурса за высокую оценку и напомнил о долге каждого мужчины – с честью носить имя своих предков.

Завершилась торжественная церемония традиционным фотографированием победителей с почетными гостями премии. 

Справка:  

Финалистами премии в номинации «Горячее сердце» стали: Надежда Гершевич, президент благотворительного  фонда «Подари мне жизнь» -  за системную помощь детям и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации; Евгения Школьная, директор Центра Эстетического воспитания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и Евгения Мурзина, художественный руководитель  Центра  - за проведение в Бурятии акции «Работайте, братья!» памяти дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук бандитов.

В номинации «Всегда в строю» в финал конкурса вышли майор милиции в отставке Владимир Станиславович Маганов, заместитель председателя Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Баргузинский» и полковник полиции пенсионер Борис Петрович Санжиев, ветеран отдела МВД России по Селенгинскому району, чья деятельность в добровольных народных дружинах активно содействует профилактике преступности.

В номинации «Именем Закона» финалистами стали: подполковник полиции  Валентин Шустов,  начальник отделения  Управления  уголовного  розыска МВД по Республике Бурятия,  при участии которого раскрыт ряд тяжких преступлений против собственности; капитан полиции Денис Вишневский, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса, майор полиции  Игорь Киселев, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования и майор полиции Артемий Буряков, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса УЭБиПК МВД по Республике Бурятия, участвовавшие в пресечении деятельности участников организованной группы, подозреваемых в незаконной добыче особо ценных диких соколов, занесенных в Красную книгу в октябре 2016 года.

В номинации «Герой нашего времени» отмечены старший лейтенант полиции Виталий Апрелович Анганов, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД и лейтенант полиции Александр Евгеньевич Светоносов, участковый уполномоченный отделения МВД России по Муйскому району, которые отличились 3 января 2016 года  при спасении  людей на пожаре в одном из жилых домов в поселке Таксимо. За проявленные смелость и самоотверженность полицейские награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасения».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^