14 марта

13 марта

Популярное

Морской спецназ на Байкале получил бронежилеты-«амфибии»

Общество, 
Это не только средство спасения, в них боец может нырять и стрелять с поверхности воды

Морские подразделения Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получили «плавающие» бронежилеты СК-ПЛ. В новом изделии попавший в воду боец не только не утонет, но и сможет плыть и точно стрелять. В зависимости от задач росгвардейцы могут самостоятельно выбирать конфигурации бронежилета — сделать его легким и маневренным либо тяжелым и максимально защищенным. Новинка разработана и выпускается центром высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком»), сообщают «Известия».

Как рассказали в Росгвардии, в настоящее время первая партия бронежилетов «амфибий» уже передана для испытаний в морские подразделения ФСВНГ в Крыму и на Байкале. Сейчас изделия проходят комплексные испытания. СК-ПЛ используются экипажами патрульных лодок, катеров и кораблей. Также бронежилеты-«амфибии» носят члены морских досмотровых групп и бойцы спецназа, штурмующие плавательные средства.

Первоначально СК-ПЛ разрабатывался совместно со специалистами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Но после упразднения службы спецназ ФСКН был передан в Росгвардию.

— Досмотр корабля и большого катера — это одна из самых сложных задач, — рассказал сотрудник одного из российских спецподразделений. — На плавсредствах много узлов и механизмов, а также узкие проходы. Даже просто пройти в бронежилете, тактическом шлеме и «разгрузке» бывает весьма проблематично. При этом требуется заглянуть практически за каждый угол, под каждое устройство и механизм. Везде может быть спрятана «закладка».

Плавающий бронежилет — это не только средство спасения. В зависимости от тактической ситуации и задачи бойцы спецподразделений могут подойти к объекту в воде или даже подплыть к нему.

Конструкция бронежилета удерживает тело бойца в воде под углом от 20 до 50 градусов. При этом подбородок пловца находится на высоте не менее 10 см от воды. В таком положении спецназовец может без труда вести прицельный огонь из пистолета, автомата и даже снайперской винтовки с поверхности воды.

В настоящее время на оснащении полицейских спецподразделений разных стран мира стоят несколько моделей плавающих бронежилетов. Но это достаточно громоздкие изделия, которые не позволяют плавать и тем более стрелять.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ольга Жигмитова порадует зрителей своими выступлениями
Общество, 14.03.2024
Оперная дива выступит в Улан-Удэ и Чите
«Теперь точно весна!»: В нацпарке Бурятии встретили ондатру
Общество, 14.03.2024
Ондатра «провела техосмотр» автомобиля
Улан-удэнка поплатилась за оскорбления в общедомовом чате
Общество, 14.03.2024
Женщина принесла извинения под контролем судебных приставов
Об опасности схода лавин объявили на севере Бурятии
Общество, 14.03.2024
Сотрудники МЧС призывают воздержаться от походов в горы
Пять семей в Улан-Удэ получили жилищные сертификаты
Общество, 14.03.2024
Сертификаты вручили Алексей Цыденов и Игорь Шутенков
В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №100 в выходные
Общество, 14.03.2024
В будни график движения останется прежним  
Загрузка...
^