16 марта

15 марта

Популярное

Улан-удэнцев приглашают отведать чак-чак на Дне татарской кухни

Общество, 
Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии приглашает всех 28 февраля в 12 часов в Дом дружбы народов на День татарской кухни

Праздник будет посвящён 90-летию со дня рождения Юнуса Ахметзянова - первого татарского профессионального шеф-повара, известного кулинара, автора первой полной книги о татарской кухне, собирателя уникальных рецептов давно забытых старинных национальных блюд. В связи с этим событием, во многих регионах России и СНГ и за рубежом пройдет Всемирный День татарской кухни.

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими вглубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.

Любят татары изделия из дрожжевого теста – прежде всего хлеб – (икмэк). Большое распространение получили изделия из крутого дрожжевого теста, а из жидкого пекут оладьи (каймак), блины, используя разную-муку – овсяную, гороховую, пшеничную и смесь. Оладьи делают толстыми и подают обычно на завтрак с растопленным маслом.

Разнообразен ассортимент печеных изделий с несладкой начинкой. Наиболее древнее и простое – кыстыбый: пресное тесто (в виде сочня) с пшенной кашей или картофельным пюре. Столь же любят и не менее древние бэлиши (из пресного или дрожжевого теста) с кусочками жирного мяса (баранины, говядины, гусятины, утки и др.) с крупой или картофелем. В особо торжественных случаях бэлиш делают в форме усеченного конуса с отверстием вверху. Традиционное кушанье – эчпочмак (треугольной формы) с начинкой из жирного мяса, лука и кусочков картофеля. Своеобразную группу печеных изделий составляют перемячи. В сельской кухне распространены бэккэны – крупные пирожки обычно с овощными начинками (из тыквы, моркови, капусты). Особенно популярны бэккэны с тыквой. Для кухни горожан характерен губадий – круглый высокий пирог с многослойной начинкой – непременное угощение на праздниках, связанных с народными обрядами.

Велик в татарской кухне перечень изделий из сдобного и сладкого теста: чельпек, катлама, кош теле, паштет и т. д. Их подают к чаю. Одно из оригинальных изделий – чэк-чэк – обязательное свадебное угощение.

По словам замечательного подвижника татарской культуры и традиций, Раисы Сафиуллиной: «Богатая татарская кухня как важная составляющая национальной культуры, традиций, быта и обычаев татар, позволяет лучше раскрыть характер народа. И, отдельные татарские блюда несут глубокую философию. Так, пирог «Губадия». Он, как наша жизнь, имеющая разные слои – то сладкие, то соленые…Такова жизнь каждого человека и любого народа… Эчпочмак», знаменитые треугольники с мясом и картошкой, символизирует толерантность татарского народа – равнобедренность сторон демонстрирует равно уважительное отношение татар к другим народам, которое сформировалось исторически. Вместе с тем, татары стремятся к объединению, несмотря на географическую распыленность. И символом этого стремления является наш популярнейший «Чак-чак»

По словам председателя автономии татар Сажиды Баталовой, в этот день гости праздника смогут принять участие в выставке-презентации, дегустации и мастер-классах по изготовлению национальных татарских блюд. Татарские мастерицы поделятся рецептами токмача, губадии, бэлиша, кыстыбый. эчпочмака и др. Будет также организована продажа вкуснейшего татарского лакомства «Байкальский чак-чак»».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^