19 марта

18 марта

Популярное

Тысяча улан-удэнских самовольщиков с Верхней Берёзовки получат права на земли

Тысяча улан-удэнских самовольщиков с Верхней Берёзовки получат права на земли
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Узаконение земель в районе Стрелки и Верхней Берёзовки сдвинулось с мёртвой точки

Как сообщал «Байкал-Daily», 16 февраля и.о. министра имущества Бурятии Маргарита Магомедова участвовала в совещании Федерального агентства научных организаций (ФАНО) в Москве. На встрече обсуждались проблемы верхне-берёзовских самовольщиков. Речь шла о передаче земель, которыми пользуется «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (БурНИИСХ) из федеральной собственности в собственность Улан-Удэ.

Как пояснила «Байкал-Daily» сама Маргарита Магомедова, сначала республике нужно предоставить для нужд БурНИИСХ другие участки. Предположительно, они будут предоставлены в Иволгинском районе.

- Понятно, что уставная деятельность БурНИИСХна 37 участках на Верхней Берёзовке не ведётся. Институт не выполняет там свои функции, но налоги оплачивает, - пояснила и.о. министра. – Мы хотим им предоставить для этих целей другие земли.

В своё время в Иволгинском районе было опытно-производственное хозяйство, занимавшее 15 тысяч гектаров. Но после ликвидации юрлица участки «отошли» в федеральную собственность. Сейчас порядка 100 гектаров из техземель хотят оформить на муниципальное образование и передать для выполнения задач БурНИИСХ.

После этого федеральное агентство готово передать земли на Верхней Берёзовке в собственность Улан-Удэ.

- ФАНО согласилось, что откажется от земель на Верхней Берёзовке в пользу города Улан-Удэ. Их отказ послужит основанием, чтобы по республиканскому закону участки были переданы гражданам, построившим там свои дома до 2010 года, - пояснила Маргарита Магомедова.

Отметим, всего в районе Плодово-ягодной, Стрелки и Верхней Берёзовки находится около 1000 домов, стоящих на землях института. Большинство из них были построены на основании документов, которые БурНИИСХ некогда выдавал своим сотрудникам. Но у самого института, как ранее поясняли «Байкал-Daily» в Росреестре, права выдавать земли под застройку не было, было право только на пользование участками. Это привело к тому, что несколько сотен улан-удэнцев сейчас живут в данном районе «на птичьих правах». Они не могут платить налоги и не могут оформить земли в собственность. Но регулярно обязаны платить штрафы за самовольное занятие участков. За год санкции составляют несколько десятков тысяч рублей, так что требования Росреестра о выселении и прочие документы в этих домах принимают и подписывают весьма неохотно.

После того, как ФАНО получит участки для плодово-ягодной станции сельхозинститута, федеральные участки, необоснованно розданные институтом, передадут городу. После этого на землях автоматически заработает республиканский закон о бесплатном узаконении земельных участков.И абсолютное большинство самовольщиков, живущих на землях ФАНО, смогут узаконить свои дома. Для этого им нужно будет предоставить документ, подтверждающий право владения домом и проживания в нём до 31 декабря 2010 года.

По мнению Маргариты Магомедовой, поставленные задачи по «переделу» земель могут быть закончены уже до конца текущего года.

Отметим, сейчас основанием для узаконения участка может быть один из пяти перечисленных в законе документов. На апрельскую сессию Народного Хурала будет внесён законопроект, расширяющий перечень документов, годных для узаконения самоволок. Так, основанием для узаконения предлагается признать справку пенсионного фонда, подтверждающую получение пенсии по данному адресу, и постановку на воинский учёт (либо призыв) с адреса самоволки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^