24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ могут прекратить выдавать земли под ИЖС

В Улан-Удэ могут прекратить выдавать земли под ИЖС
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Иначе развитие столицы Бурятии будет невозможно, заявили в администрации города

Сегодня в Улан-Удэ состоялось итоговое совещание комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации города. Председатель комитета Анастасия Кузовлева сделала акцент на том, что необходимо отказываться от практики предоставления земель под частную застройку.

- Число квадратных метров жилья растёт, однако стоит учитывать площади участков, ими занятые. За последние три года площадь земли под ИЖС больше чем в три раза превышает площадь участков, предоставленных под многоквартирные дома. Сегодня объём территории, занятой ИЖС, не вписывается в принципы развития столичных городов, - заявила она.

Председатель комитета предложила в 2017 году подкорректировать генплан города, провести инвентаризацию свободных территорий, предназначенных под ИЖС, и изменить их категорию.

Понятно, что в этом случае остаются «за бортом» тысячи горожан, ожидающих участков в очереди. Анастасия Кузовлева озвучила следующее предложение – предложить властям Бурятии заменить предоставление земли на денежную компенсацию, либо субсидировать участие их в многоквартирном строительстве. А дачные и садоводческие земли выделять земли только за пределами города.

- Развитие Улан-Удэ возможно только при полном прекращении предоставления земель под ИЖС, - подчеркнула председатель. По её словам, и имеющиеся ветхий частный сектор нужно сносить, возводя на их месте «высотки».

- Спрос горожан на проживание в частных домах в том количестве ИЖС, которое имеется сегодня в городе, давно удовлетворён, - резюмировала Анастасия Кузовлева.

В этом году комитет намерен проверить 135 СНТ и ДНТ, расположенные на территории города. Причём проверяться будет не только сам факт использования земель, но и регистрация возведённых строений.

Отметим, многоквартирные дома в этом году также могут столкнуться с некоторыми изменениями. Более 3 тысяч участков под ними в КУиЗ предлагают обладать налогом (сейчас они от уплаты освобождены). В целом в Улан-Удэ не облагается налогом около 18% земли. В основном они находятся под гаражами, индивидуальными жилыми домами, садовыми и дачными участками.

Упор в ведомстве планируют сделать и на работе с задолженностью по земельным налогам. На 1 января 2016 года она составила более 176 миллионов рублей.

Комитет намерен обработать вопрос о включении в договор аренды земли пункта об исключительных мерах. Например, путём внесения залоговых средств, из которых аренда будет оплачиваться в случае просрочки.

По проблеме развития города высказался и главный архитектор республики Михаил Мясищев. По его словам, необходимо разрабатывать схему агломерации города.

- Японимаю, что в границах города Улан-Удэ уже тесно. Вопросы, связанные с размещением и объектов коммунальной инфраструктуры, и развития жилищного строительства в пределах границ территории города уже невозможно, - отметил он.

Схема позволит «увидеть перспективы развития города, найти какие-то потенциальные территории, которые позволят задышать городу по-другому», считает архитектор. Отмечено, что агломерация была предусмотрена в схеме территориального планирования ещё в 2010 году. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
^