24 апреля

23 апреля

Популярное

Эксперты предложили запретить анонимно «сидеть» в соцсетях

Общество, 
Обсуждается законопроект о запрете склонения к совершению суицидов

Эксперты для борьбы с «группами смерти» предлагают создать специальные госструктуры, законодательно исключить анонимное ведение социальных сетей, а также сделать использование интернета при склонении детей к суициду отягощающим обстоятельствам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Общественную палату (ОП) России.

В четверг в ОП РФ пройдёт «нулевое» чтение законопроекта о запрете склонения к совершению суицидов. В рамках мероприятия экспертами будет предложена для обсуждения своя редакция изменений в статью 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

- В частности, в рамках обсуждения поправок… будет предложено добавить в нее подпункты о действиях в отношении несовершеннолетних, о совершении деяний с использованием сети Интернет. За это преступникам предлагают назначить наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет. Также планируется обсудить целесообразность отнесения к отягчающим обстоятельствам совершение преступлений с использованием сети Интернет, — говорится в сообщении пресс-службы ОП РФ.

Президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Андрей Камин в ходе обсуждения выступит с инициативой о создании специализированной госструктуры, которая бы отвечала за противодействие таким группам.

- Отсутствие такой специализированной организации в России — большая проблема сегодня. С одной стороны это дело экстренных медицинских служб, с другой стороны – Следственного комитета, но ни одна из этих организаций не обязана заниматься деятельностью таких групп. Между этими ведомствами существует огромная пропасть, в которую и попадает наша проблема, — заявил эксперт.

Ещё одним предложением станет отмена анонимности экспертизы Роскомнадзора. Любое заключение по итогам анализа опасного контента в интернете, по мнению специалистов, должно быть подписано.

Руководитель центра кризисной психологии, член общественного Совета ФСИН РФ Михаил Хасьминский считает необходимым принять закон, исключающий возможность анонимно вести страницы в социальных сетях.

- Моя позиция по «группам смерти» неизменна: необходимо принятие законодательства о деанонимизации социальных сетей с четким контролем, ведь это уже такая же реальность, как и все остальное. В принципе, такое уже есть и работает. Перекрывают же доступ к порносайтам, значит, технически это возможно, нужно лишь законодательно это закрепить, — сообщил он.

Со слов модератора «нулевых» чтений, члена ОП РФ Юлии Зимовой, палата «станет площадкой, которая возьмет на себя контроль за ситуацией, будет работать в связке с максимальным количеством министерств, ведомств, профильных фондов и активными гражданами». «На данный момент проблема самоубийств среди подростков обсуждается довольно однобоко. Общественные слушания положат начало комплексному решению проблемы и объединят всех ответственных за интернет-безопасность молодежи», —заявила Зимова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^