26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ изношено 70% теплосетей (фото)

В Улан-Удэ изношено 70% теплосетей (фото)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Как поменять ситуацию с высоким износом трубопроводов и как уже снижают теплопотери на сетях, сегодня показали журналистам

В январе 2017 года «ТГК-14» начала работы по замене изоляции на 400-метровом участке диаметром 1200 мм тепломагистрали №6. Как изоляцию, состоящую из минеральной ваты, меняют на новые полиуретановые «скорлупы» журналистам показали во время пресс-тура.  




- В рамках программы по энергосбережению мы проводим замену обветшавшей теплоизоляции по тепломагистрали номер 6. Новая изоляция современная, пенополиуретановая, которая позволит сэкономить тепло, - объяснил заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Сергей Воронцов.




На работы направлено более 3,5 миллиона рублей.

- ТГК-14 проводит работы по утеплению трубопроводов, по экономии тепла. Соответственно, это работа над снижением тарифа, или, по крайней мере, над экономией народных денег, - отметил председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константин Мошковский.




Но есть и проблемы. Подобную изоляцию компания уже использовала при изоляции тепломагистрали номер 5 в районе улицы Приречной. Но трубопровод сейчас снова оголён.

- Дети её снимают любыми способами. Поплавают и бросают. В итоге трубопровод оказался опять без изоляции. Мы уже 2 раза восстанавливали, - рассказал Воронцов, попросив родителей провести беседы с детьми.




Сейчас печальный опыт учли и вместо полиэтиленовых стяжек, которыми ранее крепили «скорлупы», стали использовать металлические, которые уже нельзя легко разрезать ножом.




И все же главной проблемой городских теплосетей по общему мнению «ТГК-14» и властей города является их изношенность, которая составляет 70%. При общей протяженности трубопроводов в 446 км в год капитально ремонтируются лишь 10-11 км.

- К сожалению, износ трубопроводов у нас не снижается. 10 километров мы в среднем меняем за год. Это не та цифра, которая необходима. По скромному нашему расчету необходима замена 30-35 км ежегодно. Но это не на всю жизнь. Это необходимо, чтобы снизить глобально изменить ситуацию и снизить порог до износа хотя бы до 40%, - объяснил Константин Мошковский, добавив, что для этого потребуется, как минимум, 5 лет.

По его словам, администрация города пытается получить на это деньги по различным госпрограммам. Например, готовы проекты на 1,8 миллиарда рублей на замену всех тепломагистралей, которые уже прошли госэкспертизу. Деньги на них изначально обещали выделить в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ из федерального бюджета.

- Но, к сожалению, мы получили отказ в этом плане. Но мы бороться не бросили. И, думаю, обратимся ещё раз. Так как эти проекты есть и необходимо наши магистрали менять, - сказал председатель КГХ города.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2015 году приезжавший в Улан-Удэ первый замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий заявил, что данные работы обязательно перенесут на четвёртый квартал 2016 года или 2017-2018 годы.

Провели журналистам экскурсию и по ТЭЦ-2, от которой по данной магистрали идёт теплоноситель.

Также показали СМИ реконструированную для подключения перинатального центра в повысительно-насосную станцию 6/2 «ТГК-14». Здесь восстановлена сбросная линия и установлено новое насосное оборудование. Общая стоимость работ составила более 44 миллиона рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^