20 апреля

19 апреля

Популярное

Даши Намдаков отмечает 50-летний юбилей

Даши Намдаков отмечает 50-летний юбилей
Общество, 
Жители Бурятии активно поздравляют всемирно известного скульптора, художника и ювелира

Сегодня «гению бурятской скульптуры» Даши Намдакову исполнилось 50 лет. Соцсети пестрят поздравлениями из разных уголков России знаменитому художнику.




Феномен Даши Намдакова как художника в том, что он сохранил национальные традиции, но представил их в совершенно новом, авангардистском стиле. В произведениях Даши Намдакова явственно проступают образы древнего мира. Однако Даши — яркий пример современного искусства. Работы Даши как будто возрождают «забытые» формы и сюжеты прежних эпох. Древнее и забытое органично входит в художественный стиль Даши Намдакова, сообщается на его официальном сайте.

В настоящее время работы бурятского мастера хранятся в 25 странах мира.

- Я делаю вещи, отдаю им всю свою энергию — а дальше они живут своей жизнью, находят свой новый дом, обретают новую судьбу, - говорит Даши.

Первая персональная выставка Даши Намдакова состоялась в Иркутском художественном музее 16 февраля 2000 года. Через какое-то время Даши пригласили на выставку в Москву, после которой в столице заговорили о работах мастера.

С 2000 года он провёл десятки выставок по всему миру: от Токио и Пекина, до Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях Владимира Путина («Стихия»), Минтимера Шаймиева («Всадник»), Юрия Лужкова, Романа Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США.

Как сообщал «Байкал-Daily», последний раз Даши Намдаков приезжал в Бурятию летом на празднование всебурятского фестиваля «Алтаргана». В это время арт-фонд Даши Намдакова презентовал в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова графические эскизы скульптуры «Алтаргана», которую планируется установить в центре Улан-Удэ.

- Пока никаких точных дат и цифр нет, потому что на этот вопрос, прежде всего, должна ответить мэрия. Как говорится, мэрия всё знает. Как они будут реагировать, так всё и будет, - сообщал «Байкал-Daily» коммерческий директор Даши Намдакова Мункожап Бадмаев.

И, если с установкой скульптуры в Улан-Удэ пока имеются неопределённости, то на берегу Байкала она появится точно. Мистическое бронзовое дерево с колокольчиками, которые будут звенеть на ветру, и байкальскими камнями в кроне, появится на острове Ольхон. Первоначально «Хранителя Байкала» планировалось установить на мысе Хобой, но после длительных обсуждений было принято решение о её установке между мысами Хобой и Шунте.

Добавим, скульптуре и автору будет посвящён фильм. Над ним сейчас работает режиссёр-документалист Сергей Мирошниченко. Название фильма - «Посредине мира».

- Мне исполняется 50 лет, может быть, я их прожил, чтобы это сделать, - признаётся в трейлере Даши Намдаков. – У этих гор, у этого моря есть хозяин, Байгал-баабай. Этот отец должен здесь встать, и люди, которые сюда приходят, должны понимать, что это и есть отец Байкал.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня к 50-летию мастера в Национальном музее Бурятии открылась блиц-выставка, которая продлится до 19 февраля. На ней будут представлены скульптуры разных лет, графика и фотографии, авторские куклы.

С юбилеем мастера поздравил и врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Мы высоко ценим Ваш значительный вклад в культурное наследие Российской Федерации и Республики Бурятия. Талантливый художник, мастер, Вы создали немало ярких произведений, украсивших крупнейшие художественные галереи и частные коллекции мира. Вы - поистине художник международного масштаба!, - отмечено в телеграмме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
^