29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутской медиасреде раскритиковали логотип к 80-летию области

В Иркутской медиасреде раскритиковали логотип к 80-летию области
Общество, 
В Приангарье накануне обнародовали утверждённый губернатором Сергеем Левченко эскиз логотипа к 80-летию Иркутской области

Традиционно интернет-публика беспощадно раскритиковала разработчиков юбилейной символики, хотя звучали и позитивные отклики, сообщает «Телеинформ».

Напомним, в логотип включили элементы герба Иркутской области и тематическую информация. Эскиз выполнили в монохромном варианте - как указывается в пресс-релизе регионального правительства, это сделано для удобства при нанесении логотипа на флаги и сувенирную продукцию. К работе над макетом были привлечены дизайнеры, сообщает пресс-служба правительства.

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Логотипом 80-летнего юбилея Иркутской области на полном серьезе выбрали герб региона с незначительными добавлениями в виде года, юбилейной даты и названия субъекта. Для разъяснения выделю два просто умопомрачительных тезиса: 1. Это сделали ДИЗАЙНЕРЫ. 2. Этот эскиз оказался ЛУЧШИМ», – пишет на своей странице иркутский журналист Вадим Палько.

«Сердомовские геронтократы по определению должны быть лишены всяческого вкуса и воображения. Может и были макеты получше, но выбрали именно такую серость. А про дизайнеров для красного словца написали. По-любому внучка младшего замреда по так-себе-важности делам сваяла в пэйнте. Точнее дизайнеров привлекли, но именно для того, чтобы написать, что работали дизайнеры», – комментирует эту запись еще один представитель иркутской прессы Виктор Лучкин.

«Логотип 80-летнего юбилея области так уродлив и убог, что возникающий от столкновения с ним ужас заставляет забыть о другом, может быть, и более важном вопросе: зачем нужен 80-летний юбилей области, что и кому он принесет? Если не считать гонораров людям, которые будут делать что-то вроде логотипа - по стилю, качеству, профессионализму и осмысленности», – заявляет у себя на странице одна из организаторов проекта «Город иначе» Елена Коркина.

Комментаторы записи о логотипе в блоге доцента Алексея Петрова единодушны.

«Как будто значок из 1970-х годов…», – пишет Наталия Пономарева, «Выглядит как "Иркутская Ордена Ленина область"», «На советский вымпел похоже», – вторят ей Андрей Петров и Дарья Попова, а Алексей Жемчужников дополняет: «Да, мне тоже не понравилось, что нет красного цвета. Но в целом-то хороший совковый стиль... ))) И миллион, поди, на разработку не потратили...». Также комментаторы проводят параллели с «Боярышником» и горностаевой молью – двумя нашумевшими событиями последних лет в Иркутске: «Бедненько, но синенько… Посыл к боярышнику?», «Синяя Россия, белый соболь. Клиника», «Логотип о том, как иркутского бабра моль побила».

Владимир Демчиков сравнивает новый логотип с эскизом пятилетней давности, на котором был только текст «75 лет Иркутской области»: «Широко шагнули за пять лет – строго вниз по вертикали».

Иркутский блогер, доцент истфака ИГУ Сергей Шмидт у себя в Фейсбуке также отозвался об эскизе.

«Хороший логотип, потому что двойного назначения - и на юбилей пойдет, и на могилку иркутского дизайна тоже сгодится. Хотя факт того, что при красном губернаторе КРАСНЫЙ соболь стал БЕЛЫМ в год 100-летия большевистской революции, должен быть разобран спецкомиссией КПРФ. Можно выдать, конечно, за символ победы над белым движением. Но почему тогда бабр-победитель по-либеральному синий?», – пишет он.

Александр Ощепков оценил логотип с точки зрения веб-дизайнера: «Бабр идет налево – в символике области, и направо – в символике города, это официальная геральдика. Похоже, силуэт соболя вообще не менял никто, а вот цвет должен быть четко прописан – он красный, точно не белый. И это все же скорее эмблема, чем логотип (другое назначение). Единственное, что у меня (профессиональное) тут вызывает вопрос и протест – это корявое закругление нижних уголков – вот это плохо, совсем».

С другой стороны, в юбилейной символике можно найти и «обычную геральдическую классику» – именно об этом заявляет Дмитрий Гребенщиков, который не видит в логотипе «ничего ужасного». «А что сравнивают с советскими, так все гербы всегда основывались на законах геральдики, придуманных далеко не в наше время и не в нашей стране. Так что ничего ужасного в нем вообще нет. Просто всем хочется «модернизЬма», – пишет он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
^