19 марта

18 марта

Популярное

Предсказания шамана: «Воду из Байкала перельют в искусственные водоёмы»

Предсказания шамана: «Воду из Байкала перельют в искусственные водоёмы»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Согласно пророчеству, в Бурятии после третьей Мировой войны останутся люди ростом 80 см. и будут искать себе подобных по всей земле

Доцент ИрГУПС, кандидат технических наук Владимир Мотошкин, он же шаман родом из деревни Олой, публично выступил с лекцией о бурятских предсказателях: ольхонском Барнашке, Молон-багши с восточного берега Байкала, из Еравнинского района Бурятии, о Хамбо-ламе Итигэлове, который находится в состоянии саматхи в Иволгинском дацане. Оказывается, во многом предсказания этих провидцев совпадают — они касаются переселения бурят в Монголию, судьбы Байкала и третьей мировой войны, сообщает «БайкалИнфо».

Барнашка приходил к Владимиру Мотошкину во сне. Вообще, сны для бурят, особенно для шаманов, — важный источник информации. Именно благодаря сновидению сам Мотошкин стал шаманом.

— В нашей деревне Олой все шаманы умерли. Как-то во сне вижу: пятеро сидят, двое почернелые совсем. Один, который говорил хорошо, велел мне стать шаманом. И отказаться нельзя.

Просил не строить больших домов

Предсказатели — важная часть бурятской культуры, хотя при жизни большинство из них не были приняты и поняты. Барнашка, житель местности Шулуты, что рядом с Еланцами, предсказывать начал в двадцать лет: заходил в избы, прислонялся к печке и начинал говорить.

— Его боялись и недолюбливали, ведь все предсказания связаны с негативом. На самом деле мало кто к ним прислушивается, — рассказывает Владимир Мотошкин.

Молон-багша из Еравны предсказывал то же, что перед революцией предсказывал Барнашка: просил людей не строить больших домов, потому что все равно их отберут.

— Вот одно страшное предсказание Молон-багши. Один его земляк пошел к гадалке. На обратном пути встретил Молон-багши, который спросил его: «А она сказала тебе, как ты умрешь? Повесишься на собственных воротах». Земляк не поверил, рассердился. Но так и вышло: когда пришли красные отбирать его имущество, он повесился.

Многие предсказания мы безошибочно можем расшифровать.

— Про царя Барнашка говорил так: «Семью расстреляют, а править будет каторжанин. Власть эта простоит 73 года». Великий Хамбо-лама Итигэлов, кстати, то же самое утверждал: 70 лет власть продержится. Когда перед революцией он отправил делегацию лам в Монголию, то велел им не возвращаться. Его спросили, а как же он сам. «Меня они не достанут», — ответил Итигэлов. Но ламы не послушались и вернулись. Их расстреляли.

Подземные огненные змеи

Великие представители буддизма имели дар предсказывать. Мотошкин рассказал такую историю:

— Когда выбрали Хамбо-ламой Итигэлова, кто-то из лам из зависти решил навести порчу на ворота, через которые избранник должен был въехать в дацан. Но Итигэлов через ворота не поехал — увидел на них порчу. Велел разобрать забор и въехал через дыру в нем. Тогда ламы, которые были не на его стороне, поняли, какой он, оценили его.

Барнашка предсказал Первую и Вторую мировые войны.

— Про Вторую так говорил: каждый второй будет убит. Ольхонцам предсказывал: голодать они не будут — Байкал переполнится рыбой. Действительно, во время войны рыбы в Байкале было очень много.

Предсказывали бурятские провидцы и технические новшества.

— Барнашка говорил: под землей будут бегать огненные змеи. Говорил, что Байкал опояшут железным поясом — это про железную дорогу. Про машины так говорил: появятся телеги, не знающие устали; будут биться люди, травмированных много будет. Про радио так говорил: «В домах будут висеть ящики, откуда польется человеческая речь, но людей вы там не увидите. На небо будете смотреть через паутину». Так и есть — через провода смотрим.
Делали они предсказания и о быте.

— Предсказывал Барнашка, что последующие поколения в еду будут подмешивать яд. И впрямь подмешиваем — сколько консервантов, красителей туда добавляется.

Пророчествовали и о моральном состоянии человечества, о взаимоотношениях полов.

— Мужская часть населения перестанет держать слово. У мужчин отнимут брюки, а волосы укоротят. Женщины потеряют власть над своим телом — не будут задумываться над своими желаниями, перестанут отдавать им отчет. Женщины будут плясать как черти. Родители сыновей будут завидовать тем, у кого сыновей нет, — это о том, что молодые поколения будут упрямыми и непослушными.

Буряты уйдут с Байкала?

О нашем настоящем и будущем делались непротиворечивые и жутковатые предсказания.

— Про третью мировую войну так говорили: с севера начнется война. Сорок дней будет идти, но эти сорок дней, как сказал Барнашка, покажутся людям куда более страшными, чем четыре года предыдущей войны. Останутся люди ростом 80 см, они будут искать себе подобных по всей земле. Это про ядерную войну... А если войны не будет, то начнутся неизлечимые болезни.

Владимир Мотошкин считает, что все идет по второму сценарию — болезни человека и животных становятся общими, появляются птичий грипп, свиной грипп.

О Байкале известны следующие предсказания. На берегу озера появятся воины в голубых касках — это натовские солдаты. Воду Байкала перекачают в искусственные водоемы. Со дна Байкала станут добывать топливо.

Оба предсказателя говорили об исходе бурят с берегов Байкала. Буряты пойдут в Монголию, когда начнут строить стальной мост. Стальной мост уже начали строить — через реку Сарму.
Среди политических предсказаний — предсказания о китайцах, которых на Байкале станет так много, как деревьев в лесу.

— Барнашка говорил: «Будете дружить с американцами — хорошо жить будете; с китайцами — не узнаете, куда и бежать».

Так современный шаман транслирует слова столетней давности, которые передавались из уст в уста. Предсказания Барнашки не были записаны, а если и были, то записи эти до нас не дошли.

Есть у него непонятные предсказания. В качестве примера Владимир Мотошкин привел такое: умершие будут кормить живых. Молон-багша тоже делал неясные предсказания. Например, он говорил: придет время, когда ядовитые змеи будут поедать свою мать.

Люди отупели

Владимир Мотошкин считает, что люди и сейчас не особо обращают внимание на то, что происходит вокруг, и на сигналы, которые им подаются.

— На самом деле главная проблема — отупение человека. Барнашка так и говорил: «Дураки будут работать в учебной системе». Я с второклассниками во дворе много занимаюсь, так вот дети не могут запомнить дни недели, плохо складывают…

Для бурят с западного побережья Байкала, которые хранят шаманские традиции, особенно важны предсказания своего земляка Барнашки. Но они еще не закончены, свое последнее слово он еще не сказал. Это должно произойти в 2024 году, когда, по его же пророчеству, людям откроются его кости, на которых золотом будут начертаны вещие письмена. Правда, родственники Барнашки, умершего в возрасте 94 лет, не выполнили его завещания. Они похоронили Барнашку в земле, чего он просил не делать. Он велел похоронить его по бурятскому обычаю — на дереве. К тому же они перенесли его дом, вопреки воле хозяина, в Еланцы, где он и сгорел. Правда, местонахождение его тела, как он и просил, все-таки скрыли.

— Родственница, правнучка Барнашки, обратилась ко мне и спросила, что же делать. Никто не знает, где место захоронения. Я ответил ей, что ближе к указанному времени Барнашка сам скажет нам, что делать. Так что будем ждать.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^