29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии объяснили задержку лекарств для льготников

Общество, 
К поставщикам, с которыми заключены госконтракты, минздрав Бурятии предъявит штрафные санкции

Начало года - это период активного заключения госконтрактов, договоров и последующего исполнения всех взятых обязательств. В этот период не обходится без задержек. В частности, речь идёт о поставках лекарственных препаратов для льготной категории граждан. К ней относятся, как правило, хронические больные с серьёзными заболеваниями – наиболее уязвимая и в медицинском, и в социальном плане категория больных людей.

В начале наступившего года задержку поставок лекарств вызвали две ключевые причины. Причина первая - так называемая дефектура – временное отсутствие на фармацевтическом рынке России ряда лекарственных препаратов. Причина вторая – несвоевременная отгрузка товара в Москве предприятиями-производителями и представителями иностранных фармацевтических компаний.

- К поставщикам, с которыми заключены госконтракты, со стороны минздрава Бурятии будут предъявлены штрафные санкции по факту окончания поставок. В 2016 году штрафных санкций было предъявлено на сумму более 1,5 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе министерства.

В настоящее время проблемой являются поставки в неполном объёме таких лекарственных препаратов как Ринсулин НПХ, Ринсулин Р, Хумулин НПХ, Хумулин Регуляр, Рисполепт Конста, Аторвастатин-К,Форметин, Методжект, Веро-Метотрексат. Поставки Депакин Хроносфера и тест-полосок ожидаются в срок до 17февраля.

Кроме того, имеющиеся на сегодня технические сбои федеральной единой информационной системы в сфере закупок не позволяют своевременно объявить закупки еще на 51 млн рублей, в том числе провести повторные торги по несостоявшимся в декабре 2016 года 5-ти электронным аукционам: на поставку терапевтических, психотропных лекарственных препаратов, препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы, вальпроевой кислоты, ботулинического токсина типа А.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации, помогающий своевременно обеспечить льготную категорию граждан минздрав РБ заключил прямые договоры с поставщиками по наименьшей предложенной цене.

В целом, в целях обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированным лечебным питанием на 2017 год заключено 93 государственных контракта на сумму 35,9 млн рублей в пределах выделенного финансирования.

Для приобретения лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для льготной категории граждан по федеральной программе ОНЛП (обеспечение необходимыми лекарственными препаратами) министерству выделено 212,9 млн рублей в виде субвенций, торги по которым будут объявлены в марте. Данная сумма позволит закупить лекарства до конца этого года, уточнили в министерстве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^