26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии возьмутся за очистные сооружения на Байкале

Общество, 
Первые в очереди – Выдрино и Сухая

Власти Кабанского района сообщили о планах по строительству очистных сооружений в сёлах на Байкале. Как было озвучено сегодня на коллегии управления Роспотребнадзора по Бурятии, в этом году они намерены подготовить проекты.

- Планируем плотно заняться очистными сооружениями, это проектирование очистных сооружений в сёлах Выдрино и Сухая, - сообщил замруководителя администрации района Александр Плюснин.

Экспертизу также должен пройти проект по очистным сооружениям Селенгинска. «Будем надеяться, что в 2018-2019 году приступим к строительству этих сооружений», отметил Александр Плюснин.

Также замруководителя заявил о необходимости модернизации объектов теплоснабжения. По его словам, запланировано проектирование модернизации котельных и оборудования в Кабанске и Выдрино.

Районные власти вплотную займутся проблемой обеспечения местных жителей качественной водой. Так, из 57,4 тысяч человек чуть больше половины (51%) пользуются проверенными источниками. Другая половина берёт воду из частных колодцев и скважин, где вода не проверяется. А жители Танхоя и вовсе пьют воду из Байкала, из-за чего также сталкиваются с трудностями, особенно зимой. Оголовок трубы находится в 30 метрах от берега, на глубине 1,5 метра, и из-за толщины льда и шуги жители рискуют остаться совсем без воды – в такой ситуации посёлок оказывался прошлой зимой.

Да и частные колодцы – не всегда гарант того, что жители будут обеспечены водой. Ведь понижение уровня воды в Байкале, наблюдающееся в последние годы, напрямую влияет на наполненность колодцев в прибайкальских сёлах.

В этом году в Кабанском районе в рамках субсидий на развитие общественной инфраструктуры предусмотрено 23,4 миллиона рублей. Перечень мероприятий ещё обсуждается.

- Учитывая, что этот год – Год экологии, у района есть понимание, что основную сумму мы направим на качественное водоснабжение населения, - отметил Александр Плюснин.

Скорее всего, в программу финансирования попадёт бурение скважин с гидрологическим обследованием в селе Закалтус. Проект уже был разработан в 2016 году. Также планируется выделить средства бурение скважин в Кабанске.

- У нас по программе идёт уже несколько лет строительство водопровода в Брянске. В этом году попасть в программу не получилось. Хотелось бы надеяться, что деньги будут выделены в следующем году и мы продолжим строительство в Брянске, Тресково, - добавил представитель района.

В целом же в районе в последние годы было проложено 13,5 км водопроводной сети, на общую сумму 74 миллиона рублей, построено по несколько насосных станций и водонапорных башен, отремонтированы системы водоснабжения, колодцы, водозаборы. Установка системы очистки воды в 5 школах района, ограждение водозабора в посёлке Клюевка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^