17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

«Пусть говорят» завершила в Бурятии съёмки о подмене детей

 «Пусть говорят» завершила в Бурятии съёмки о подмене детей
Общество, 
Съёмки о дочерях, на полжизни разлучённых с родными матерями, прошли в Курумканском районе

В местности «Булак» Курумканского района Бурятии прошли телесъёмки шоу Первого канала «Пусть говорят». Об этом «Байкал-Daily» сообщил источник в администрации Курумкана.

- Съёмочная группа приезжала, но насколько я знаю, здесь все работы уже закончены, - прокомментировал источник. - Насколько я знаю, все участники уже в Москве, включая членов семей, кто согласился поехать.

Также, по данным источника, съёмки прошли в Курумканской районной больнице. Кто из медицинского персонала давал комментарии тележурналистам, пока неизвестно.

Цель приезда съёмочной группы – история 34-летней давности о подмене детей в районном родильном доме.

Как сообщала ГТРК Бурятия, 34 года назад в семьях Цыреновых из села Курумкан и местности Булак Курумканского района родились дочери. Радостное событие произошло в один день, 21 января, с разницей в несколько часов. 

Но по мере роста дети то и дело слышали, что не очень-то похожи на родных. Сталкиваться с этим приходилось и матерям. Правду о том, что уже из роддома матери забрали не родных дочерей, узнали только спустя 34 года, после проведённого ДНК-теста.

Дочь Алисы Цыреновой назвали Юлией (сейчас женщина живёт в Улан-Удэ),а дочь ещё одной однофамилицы Любови - Дугармой. Если поменять их местами - лицом, манерами, жестами, тембром голоса девочки похожи на биологических мам.

В течение 15 лет по Курумкану шли пересуды и сплетни, чем взрослее становились девочки, тем больше вопросов появлялось у родных и знакомых.

В ситуацию с подменой детей мамы не верили до последнего, пока не увидели своими глазами результат ДНК-экспертизы. Женщины до сих пор не могут понять, как такое могло произойти в небольшом районном родильном доме.

- Это чисто человеческий фактор,- уверена мама Юлии Алиса Цыренова. - Мы рожали в один день 21 января, нас было всего двое. Это же не конвейер, который может случиться в большом мегаполисе, а тут, в Курумканском роддоме. Мы рожали с Любовью вдвоём, я рано утром, она – после обеда

Обеим девочкам повезло, они выросли в достойных семьях.

- Драматизм не в том, кто лучше или хуже живёт. Лишить матерей вскормить, поднять своих детей, - здесь весь трагизм, - пояснила своё состояние после открывшегося факта Алиса Цыренова.

21 января Юлия и Дугарма вместе отметили свой 34-й день рождения со своими мамами. Заново знакомились и изучали историю кровной семьи.



фото - кадр с видео ГТРК Бурятия 


- Мне очень тяжело.До сих пор не верится, мою дочку Дугарму жалко, Юлю жалко, просто 33 года не знать. Мать даёт всё. Жить будем дальше, детей, внуков растить, помогать, обе мои дочки скажу, жить будем, - с уверенностью заявила мама Дугармы Любовь Цыренова.

В будущее взрослые Юлия и Дугарма смотрят оптимистично. Они уже познакомились и начали принимать в свою жизнь новую семью.

- Как жизнь изменится? Мы не младенцы, у каждого своя судьба, своя жизнь, свои дети, - прокомментировала Юлия Базарова-Цыренова. - Будем знакомиться заново.

- Это большая радость, это счастье, надо лучшие стороны видеть, - считает Дугарма.

По статистике около 6 процентов семей воспитывают чужих детей из-за халатности, ошибки или даже намеренной подмены детей в роддомах.

Какие подробности истории раскроют на передаче «Пусть говорят», станет известно уже в ближайшее время.

Напомним, в прошлый раз съёмочная группа приглашала семью из Бурятии отнюдь не по хорошему поводу. Героями передачи летом 2016 года стали родные Никиты Кобелева, погибшего на руках сотрудников полиции. Сейчас обвиняемыми по данному делу несколько полицейских. Снятая 17 июня передача уже через три дня вышла в эфир. Родные погибшего тогда остались недовольны съёмками. Они отмечали, что Никиту выставили в передаче едва ли не преступником. Но после телеэфира расследование уголовного дела было передано в главное управление следственного комитета в Новосибирск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^