25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятская лучница Инна Степанова сезон начала с «бронзы»

Общество, 
В минувшие выходные в Улан-Удэ прошёл зимний чемпионат Бурятии по стрельбе из лука

В нём приняла участие серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова, которая довольствовалась бронзовой медалью в личном зачёте. 

В последние годы январь ознаменовывался проведением в республике Всероссийского турнира памяти одного из основателей стрельбы из лука Бориса Санданова. В этом не было гостей из соседних Забайкальского края и Иркутской области, поэтому организаторы назвали его просто чемпионатом РБ в закрытых помещениях, сообщает газета «Бурятия».

Несмотря на отсутствие спортсменов из других регионов число участников зашкаливало. Всего на старт вышли 347 спортсменов.

- На деле мы решили проверить всех, начиная от юношей до взрослых в одном турнире. Ведь февраль будет насыщен чемпионатами и первенствами России, а также кубками России. Именно там спортсмены будут добывать путевки во Францию - на чемпионат и первенство Европы, - делится планами государственный тренер по Бурятии Эрдэм Жигжитов.

В стрельбе из классического лука среди мужчин победу праздновал Баир Цыбекдоржиев, который в финале сломил сопротивление Василия Ринчино. В борьбе за третье место сошлись братья Бальжинима и Бэликто Цыремпиловы, где бронзовая медаль досталась младшему Бэликто.

В женском зачете заключительные встречи были очень упорными, о чем свидетельствуют решающие спарринги за медали. Лишь в перестрелке Виктория Будаева победила Наталью Эрдыниеву в финале турнира, а в бронзовом финале удача улыбнулась призеру Олимпийских игр Инне Степановой в борьбе с Анной Балсуковой. Отметим, что все четыре спортсменки являются членами сборной команды России.

В этот день Инне Степановой не суждено было взойти на верхнюю ступеньку пьедестала. Она вместе с Натальей Эрдыниевой и Жибземой Дамбаевой составили команду КСК-1, но в финале уступили первой команде РСШОР, за которую стреляли Виктория Будаева, Саяна Биликтуева и Виктория Харитонова. В мужском командном зачёте не было равных СК «Бурвод» в составе Евгения Табхаева, Бэликто Цыремпилова и Цырена Балтакова.

В очередной раз турнир среди здоровых спортсменов в стрельбе из блочного лука одержала член паралимпийской сборной России, чемпионка Европы Татьяна Андриевская.

- Татьяна еще в прошлом году выполнила норматив мастера спорта России международного класса. В связи с тем, что в Бурятии нет федерации спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мы не можем получить это звание, - говорит тренер чемпионки Цыденбал Цыренжапов.

В мужском турнире победил Данзан Халудоров. Нужно сказать, что в этом турнире лучники стреляли по новым щитам, которые своими руками сделал Данзан. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^