25 апреля

24 апреля

Популярное

Семья тяжелобольного ребёнка пытается заработать на лечение продажей бууз

Общество, 
Информация о семье Бадмаевых, в срочном порядке собирающей деньги на лечение ребенка, активно распространяется по социальным сетям в Якутске. У девятилетнего Бэлигто обнаружена опухоль мозга на поздней стадии. Чтобы спасти ребенка, семья начала сбор средств всеми возможными способами, в том числе продажей бууз.

- Продаю позы свежемороженные фарш Бурятия, очень вкусные 1кг. 500руб. 15-16шт. 89149856350. Девочки очень вас прошу раскидайте по группам это обьявление срочно????,нужны деньги на операцию,отец старается по ночам лепит буззы,чтоб были какие то деньги,помогите репостом???? - такое объявление гуляет сегодня по якутским социальным сетям.

YAKUTIA.INFO удалось выяснить некоторые детали ситуации через добровольцев, которые вызвались помогать семье.

Весь декабрь ребенок болел. У него начались тошнота, рвота, нарушение координации движения, нарушение зрения. Бэлигто лежал месяц в городской больнице, но диагноз ему никак не могли поставить. То лечили от воспаления желчного пузыря, то подозревали аппендицит.

Лечение результатов не дало — ребенок был выписан в том же состоянии, в котором и поступил в больницу. На новогодних праздниках мальчику стало хуже. После Нового года Бэлигто попал в Национальный центр медицины, и уже там 15 января ему поставили тяжелый диагноз — злокачественная опухоль головного мозга.

Операцию такой сложности могут делать только в ряде городов, в том числе в Москве. Квота на лечение была выделена по федеральной программе, и Бэлигто поступил вызов из Клиники им. Бурденко в Москве.

Но ребенок тяжело транспортабелен, и ему нужен сопровождающий медицинский работник. Медцентр в свою очередь не может выделить такого работника и рекомендует попросить помощи у знакомых медиков. У семьи же нет знакомых медиков, поэтому вместо медработника поедет мать.

В социальных сетях гуляла информация, что средств в якутском Минздраве нет, поэтому семье придется лететь в Москву за свой счет. Деньги якобы обещают возместить потом, с их последующим поступлением из федерального бюджета.

«Якутия.Инфо» обратилось за комментарием к заместителю министра здравоохранения Якутии Людмиле Вербицкой, которая опровергла эту информацию.

- Средства в Минздраве имеются, семье будут предоставлены билеты туда и обратно для больного ребенка и сопровождающего. Также будет оплачено проживание мальчика в стационаре во время лечения. Свои обязательства республика полностью выполнила.

-Людмила Ильясовна, неужели нужно было доводить до такой ситуации, когда опухоль была диагностирована на столь поздней стадии?

- Проблема в том, что симптоматика у такого сложного заболевания крайне запутанная, оно встречается очень редко и его очень сложно выявить.

В этом доме живет многодетная семья Бадмаевых

Однако при таком раскладе Бадмаевым очень непросто. В семье пятеро детей. Старшая дочь учится в Иркутске (20 лет), остальные дети — 15,13, 10 лет. С тех пор как заболел братик, семья постоянно лепит буузы, чтобы собрать деньги на лечение. Квота же предполагает только оплату авиабилетов и самой операции. А вся постреабилитация – химиотерапия и лучевая терапия — не входят в квоту.

Также не входит в квоту проживание и питание сопровождающего. Питание и проживание сопровождающего будет обходится примерно 75 тысяч рублей в месяц. При этом какие сроки уйдут на реабилитацию, еще неизвестно.

Между тем опухоль растет каждый день. В последние три дня у Бэлигто наблюдаются нарушения речи. Из-за этого он сильно нервничает и почти не ходит.

Мать работает в Гормолзаводе, коллеги даже не в курсе ситуации. Сейчас она постоянно находится в Медцентре с ребенком.

Реквизиты доступны на сайте YAKUTIA.INFO.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^