19 марта

18 марта

Популярное

В петербургском дацане восстановили витражи Николая Рериха

В петербургском дацане восстановили витражи Николая Рериха
Общество,  Фото:администрация Санкт-Петербурга
Завершён очередной этап реставрации Буддийского храма на Приморском проспекте.

- Сегодня мы видим восстановленные исторические интерьеры третьего этажа дацана, где живут и ведут прием ламы. Отреставрированы витражи, выполненные по эскизу Николая Рериха. Могу сказать, что результат действительно очень впечатляет, если вспомнить их состояние до начала работ, - рассказал председатель комитета администрации Санкт-Петербурга Сергей Макаров.  

Реставрацией храма город занимается с 2010 года. В 2015 году, к столетию дацана, мы закончили фасады и благоустройство территории. В этом году начнётся реставрация молельного зала, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

С 2010 по 2014 год были выполнены работы по ремонту и реставрации крыши, инженерному обследованию, разработке проектной документации на реставрацию несущих конструкций и витража светового фонаря, первоочередные реставрационные работы на общую сумму 296,2 миллионов рублей.

В 2015 году на сумму 129 миллионов рублей выполнены ремонт и реставрация фасадов и ограды храма, включая главный портал с воротными и калиточными заполнениями.

Среди декоративных элементов фасада, отреставрированных в 2015 году, «колесо Учения», традиционный буддийский символ стремления к совершенству, и две золоченные выколотные медные фигуры ланей, обращенные к колесу.

- Когда Будда давал первую проповедь, он совершил поворот так называемого «колеса Учения». Тогда к нему послушать проповедь вышли две лани. Впоследствии лани переродились и стали его ближайшими учениками. Наш храм особенный. Обычно, лани изображаются сидящими, но в традиции божества Калачакры – они стоят, что говорит о том, что они готовы дальше продолжать учение Будды, - рассказал настоятель храма Буда Бадмаев.

В 2016 году осуществлен первый этап реставрации интерьеров, в том числе конструкций и остекления светового фонаря и витражей, выполненных по эскизам Николая Рериха на общую сумму 33,5 миллионов рублей.

Разработана проектная документация на второй этап реставрации интерьеров: вестибюля, молельного зала, объемов лестничных клеток, зала третьего этажа (2,1 миллиона рублей).

Обновленный храм привлекает не только последователей учения Будды, но и туристов. «Посетителей в храме, конечно, становится больше, - отметил Буда Бадмаев. - Они видят, что правительство Петербурга прилагает все усилия, чтобы сделать храм лучше, и очень рады тому, что ведется такая красивая и успешная реставрация».

На 2017 год запланирована реставрация западного и восточного приделов молельного зала на общую сумму 57, 1 миллионов рублей.

«В молельном зале сохранилось множество подлинных элементов. Работы здесь разделены на этапы, чтобы не прерывать процесс храмовых служб: сначала два боковых придела, а затем – центральная часть», - объяснила начальник отдела северных, южных районов и промышленной архитектуры КГИОП Светлана Наливкина.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^