16 марта

15 марта

Популярное

13 юных «звездочётов» Бурятии приняли участие в олимпиаде по астрономии

Общество, 
Проверка знаний юных «звездочётов» Бурятии в рамках всероссийской олимпиады школьников традиционно проводилась в астрономической обсерватории БГУ

Начало работы секции предваряло напутственное слово начальника отдела дошкольного и общего образования минобрнаукиБурятии Татьяны Елистратовой:

«Олимпиады школьников, как главное интеллектуальное соревнование учащихся общеобразовательных школ, в нашей стране проводится уже более полувека. Астрономия-это один из самых романтических видов познания. Человека всегда манило звёздное небо. Сегодня вам предоставлена не только возможность продемонстрировать собственные знания, но и открывается перспектива для дальнейшего развития, получения высшего образования».

В нынешних состязаниях астрономов-школьников Бурятии участвовало 13 человек. 8 из них представляли школы столицы республики, трое - из Иволгинского района и по одному от Кабанска и Кижинги.

Столь невысокое представительство очень просто объяснила председатель жюри олимпиады по астрономии, заведующая астрономической обсерваторией Лилия Миронова: «В России астрономии, как обязательного предмета нет в школьной программе с 1993 года, а с 2001-го прекращено и факультативное изучение. Поэтому участники олимпиад ежегодно проходят подготовку на базе астрономической обсерватории БГУ».

Состязания по астрономии проводятся отдельно для 9-х,10-х, 11-х классов. Каждый тест включает 6 заданий. Регламент олимпиады по астрономии прокомментировала координатор минобрнауки РБ регионального этапа ВсОШ специалист отдела специального, дополнительного образования и интернатных учреждений Лариса Хандархаева: «Работа в секции проводилась в соответствии с официальными требованиями центральной предметно-методической комиссии по астрономии министерства образования и науки России. Задания были получены утром в день проведения. Конверты вскрывались непосредственно в присутствии участников олимпиад».

Задания, предложенные участникам олимпиады, возможно, и не отличались повышенной сложностью. Однако координатор подчеркнула сложность выполнения, которая определяется отсутствием астрономии в школьной программе, хотя бы в форме факультативов.

Олимпиада по астрономии пройдет в один день. Победители и призеры будут определены 24 января 2017 г.

Разбор заданий будет проведен в обсерватории прямо на наблюдательной площадке, а решения показаны в телескоп, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^