17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии наказаны учителя школы, где не помогли покончившей с собой девочке

В Бурятии наказаны учителя школы, где не помогли покончившей с собой девочке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
После проверки прокуратура пришла к выводу, что работа по профилактике суицидов детей в Прибайкальском районе разрознена

- Проверка показала, что работа органов системы профилактики в данном направлении носит разрозненный, нескоординированный характер, комплексный план работы по профилактике детских суицидов в районе отсутствует, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Надзорный орган установило, что не все муниципальные общеобразовательные учреждения в районе обеспечены педагогами-психологами. Проводимая же школьными психологами работа по предотвращению подростковых суицидов не отвечает сложившейся ситуации.

Например, в штате Туркинской школы есть психолог. Но, несмотря на это, она и другие педагоги оставили без внимания психологически подавленное состояние ученицы.

Как сообщал «Байкал-Daily», 15-летняя девочка трижды обращалась к школьному психологу в ноябре-декабре прошлого года за помощью, но так не получила необходимой поддержки. В итоге 5 декабря девочка покончила с собой. Причем пере эти она совершила три неудачные попытки суицида, отмечает прокуратура.

Также проверка показала, что педагоги школы своевременно не выявили двоих несовершеннолетних, имеющих характерные для попыток суицида повреждения на запястьях.

- Соответственно, работа по реабилитации данных подростков, их окружения не проводится, приходит к выводу прокуратура.

Аналогичным образом без внимания педагогических работников оставлены три ученицы соседней школы с характерными ранами предплечий.

Главе района внесено представление об устранении нарушений закона. В результате разработан комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, суицидов и правонарушений несовершеннолетних на 2017 год.

Постановлением районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управлению образования района поручено предусмотреть введение психологов во всех общеобразовательных учреждениях.

Директор Туркинской школы, учитель математики и школьный психолог указанной школы привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместитель директора по воспитательной работе переведен на должность учителя. Классный руководитель класса, в котором обучалась погибшая девочка, освобождена от классного руководства.

Отметим также, что на психолога возбуждено уголовное дело. Её обвиняют в «оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу». 

Напомним, в конце 2016 года в Бурятии за месяц случилось сразу три детских суицида.

В конце ноября покончила жизнь самоубийством 12-летняя шестиклассница из Северобайкальска. Её мать считает, что девочку довели до этого печально известные «группы смерти» в соцсетях. Причём следствие уже возбудило по этому случаю уголовное дело за доведение до суицида.

Третий за месяц случай суидица школьницы произошёл в Шимкинской школе-интернате Тункинского района. Причиной суицида могла стать неразделенная любовь.

Причём 15-летняя девочка состояла в депрессивных пабликах. После этого проверили всех учащихся школы. Опасения подтвердились – у 8 подростков нашли порезы на руках различной давности, характерные для участников «групп смерти».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
Загрузка...
^