19 марта

18 марта

Популярное

Лыжники в Бурятии посоревновались на искусственном снеге

Общество, 
Из-за сложных условий снег на трассу пришлось также возить с озера Гусиное

14-15 января в Гусиноозерске прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам посвящённые памяти отличника физической культуры и спорта России Зои Васильевны Куликовой.

В этом году к традиционно участвующим командам из Мухоршибирского, Кабанского, Заиграевского, Баргузинского, Закаменского, Прибайкальского, Кяхтинского, Селенгинского районов, Улан-Удэ, добавились представители Северобайкальска. В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов, сообщили в пресс-службе администрации Селенгинского района.

В этом году соревнования готовились в очень сложных условиях. При минимальном количестве снега подготовить лыжную трассу соответствующую региональному уровню, практически не возможно. Организаторам соревнований пришлось завозить снег автотранспортом с озера Гусиное и производить искусственный снег при помощи системы искусственного оснежения. Всего на лыжную трассу было завезено более 600 кубометров снега и все это в 30 градусный мороз.

До последнего часа, организаторы и жюри соревнований сомневались в возможности проведения гонки. По правилам Федерации лыжных гонок России, при температуре ниже 24градусов, соревнования отменяются. В 13.00 градусник термометра на лыжной базе показал -24 градуса и соревнования состоялись.

Первый день соревнований проводилась гонка классическим стилем с раздельного старта. В связи с погодными условиями дистанции были сокращены. На дистанции 2км у девушек 2003-2004г.р. уверенную победу одержала воспитанница ДЮСШ №2 Лиза Никитина, опередив свою ближайшую соперницу Леру Файфер на 17 секуд. У девушек 2001-2002 г.р. упорная борьба на дистанции шла между Ксенией Сергиевич и Татьяной Нечаевой. На этот раз сильнее оказалась спортсменка из Улан-Удэ, Таня Нечаева заняла почетное 2 место, с большим преимуществом от всех остальных соперниц. Очень уверенно провела гонку Будожапова Янжина, проиграв победителю всего 5 секунд на 3х километровой дистанции и занявшая второе место среди старших девушек 1999 – 2000г.р.

Упорная борьба на дистанции разгорелась у юношей 2001-2002г.р. С явным преимуществом победу одержал Антон Дакич.

Во второй день соревнований все надеялись на потепление, но погода решила еще раз испытать на прочность организаторов и спортсменов. Проводилась гонка свободным стилем с раздельного старта. У девушек 2003-2004г.р. вновь отличились наши девушки. Невьянцева Вика и Никитина Лиза, заняли 1 и 2 место. Нечаева Таня повторила результат, заняв 2 место. Будожапова Янжина поднялась на первое место, обыграв победителя первого дня соревнований Зеленкову Диану на 2секунды. В упорной борьбе, Антону Дакич удалось отстоять лидерство и стать двукратным победителем соревнований.

Соревнования в Гусиноозерске второй год имеют статус отборочных. По итогам соревнований тренерский совет федерации лыжных гонок Бурятии сформировал сборные команды, для участия в первенстве и чемпионате СФО, первенстве России и матчевой встрече сборных юношеских команд Бурятии и Иркутской Области. Для участия в первенстве России среди юношей и девушек 2001-2002г.р., который пройдет с 7 по 11 февраля в Архангельской области отобраны 4 спортсмена, в числе которых Антон Дакич и Татьяна Нечаева. Будожапова Янжина, вошла в состав сборной команды РБ на участие в первенстве Сибирского Федерального Округа, который будет проводиться с 5 по 11 февраля в Кемерово. Антон Дакич, Александр Попов, Лиза Никитина, Вика Невьянцева и Виалетта Загибайлова, примут участие в матчевой встрече с 3 по 5 февраля в Ангарске.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^