23 апреля

22 апреля

Популярное

ЦРУ рассекретило документы о Бурятии

ЦРУ рассекретило документы о Бурятии
Общество, 
В числе рассекреченных документов - отчёты о военных объектах в Улан-Удэ, справки о межнациональных отношениях в Бурятии и даже факт, что буряты раньше никогда не мылись

Гриф секретности с большей части документов ЦРУ, датированных 50-60- ми годами прошлого века, был снят в 2000 году, однако, общедоступны они стали только в ноябре 2016 года, сообщает «Республика».

Рассекречивание документов ЦРУ происходит раз в 25 лет согласно федеральному закону о свободе информации (Freedom of Information Act ), принятому в 1966 году президентом Линдоном Джонсоном. Согласно закону, каждый гражданин США имеет право запросить документы у любого федерального ведомства США (имеются 9 пунктов исключений, включая национальную оборону и персональную частную информацию), а государственное учреждение обязано удовлетворить этот запрос. Этот закон обеспечивает право общественности на «подотчетность власти народу, которому она служит», и вносит важный вклад в развитие информационного общества.

В рассекреченных документах американской разведки Бурятия упоминается в основном в контексте научных исследований. Иногда документы представлены в виде сканированных карточек библиотечного каталога, а также переводов официально публикуемых отчетов Академии наук СССР, журнальных статей и их аннотаций. Это публикации в области радиохимии, геологии, разработки вольфрам-молибденовых руд, а также статьи связанные с развитием транспортной системы и медицины. В других случаях опубликованы отчеты о социально - экономическом развитии территорий, о культуре, демографии, национальном составе, укладе жизни местного населения и даже отношении к США и проводимой ими политике в то время.

Например, отчёт от 1966 года под названием «Люди и жизнь в Улан-Удэ» даёт любопытные данные о количественном и национальном составе столицы республики. Так, буряты на то время составляли около 10% от общего числа проживающих в Улан-Удэ, примерно 30 тысяч человек. В основном они были мелкими служащими и рабочими с угольных шахт Гусиноозерска и Гусиного озера. Американские исследователи также приводят антропометрические данные о бурятах: «Невысокого роста, крепко сбитые с узкими плечами. У многих бурят наблюдается кривизна ног. Цвет кожи варьируется от желтого до коричневатого, волосы прямые, черные, жесткие. Растительность на лице редкая. У бурят широкие лица с высокими скулами, плоский нос, раскосые и узкие карие глаза».





Также в докладе отмечается, что отношения между крупнейшими этническими группами региона, бурятами и русскими, не были такими радужными, как то показывала советская пропаганда. На плакатах и фотографиях в газетах, рассказывающих о школьных или рабочих коллективах, всегда были изображены и буряты и русские вместе, особенно молодёжь, однако, на самом деле, люди жили достаточно разрозненно. Деревни продолжали быть мононациональными, в поселениях покрупнее этнические группы могли жить вместе, но обязательно в разных частях территории. Кроме этого, как считали американские аналитики, события 18- го века, когда многие бурятские кочевники были согнаны со своих традиционных земель новыми поселенцами, а также панмонголистское движение в республике перед Великой Отечественной Войной не создавали условий для крепкой дружбы между народами. При этом, в отчёте отмечается, что русская экспансия дала бурятам и хорошее, например, баню и использование мыла. Многие буряты к середине века рождались и умирали, ни разу в жизни не помывшись.

Значительная часть отчётов также относится к военной аналитике и наблюдению за военными объектами в Улан-Удэ: район Березовский (ст. Дивизионная), Тальцы, военные склады по реке Уде и т.п. Из беглого анализа прочих документов следует, что ЦРУ интересовали транспортные пути, развитие железных дорог, а также добыча ископаемых, строительство предприятий и открытие новых исследовательских институтов, лабораторий связанных с советским атомным проектом.

Пожалуй, самым старым из рассекреченных документов ЦРУ, непосредственно связанных с Бурятией, является документ датируемый 1949 годом. Это отчет в области образования, основанный на анализе печатной периодики СССР. Среди прочего имеется анализ статьи «Родные языки должны преподаваться» Платона Малакшинова в Учительской газете (№53, от 9 июля 1949 года), о том, что «Бурят-Монгольской учебные заведения не в состоянии научить литературному бурят-монгольскому языку в школах. Многие преподаватели и студенты в школах в Бурят-Монгольской АССР и Усть-Ордынском национальном округе не знают даже самые общие слова на родном языке. Эти школы должны организовать обучение по основам родного языка, а также в орфографии, пунктуации и стиле.»

В связи с бурятским языком, в отчетах ЦРУ интересны и две аналитические записки о докторе Бергстроме (dr. Bergstrom). Судя по входным данным под этим псевдонимом скрывался известный лингвист монголист Николай Поппе, а сами документы располагаются в специальной коллекции и рассекречены по закону о рассекречивании нацистских военных преступлений (Nazi War Crimes Disclosure Act).

Поппе был виднейшим специалистом в области монгольских языков и большой алтайской языковой семьи. В 1933 году в возрасте 36 лет был избран членом-корреспондентом АН СССР. Избежав больших чисток в среде русской интеллигенции в годы репрессий, попав в 1942 году в зону оккупации, был вывезен в Германию вместе с семьей из-за своего немецкого происхождения. В 1943 году вынужденно работал в связанном с СС Ванзейском институте, который занимался изучением экономики и политики СССР. После войны несколько лет скрывался в советской зоне оккупации, спас семью, вывезя её в Лондон, в 1948 году прошел денацификацию в британской зоне и в 1949 году был вывезен в США как ценный специалист. В том же году был принят на професорскую ставку в Институт Дальнего Востока и России в университете штата Вашингтон, в котором преподавал вплоть до отставки в 1968 году. Умер и похоронен в Сиэтле в 1991 году. Был женат, двое сыновей.

Поппе свободно говорил на монгольском языке. Во время экспедиций в Бурятию и Монголию записал огромное собрание устной монгольской литературы, эпосов и преданий. Его академические исследования были сосредоточены на изучении алтайской языковой семьи, особенно халха-монголов и бурят-монголов, и фольклора этих и родственных языков. Он написал пособия по грамматике письменного и разговорного халха-монгольского языка, являлся одним из создателей современного литературного бурят-монгольского языка, изучал манчжуро-эвенскийские диалекты в Баргузине, областью его интересов также были чувашский, карачаевский, якутский языки. Его публикации в области монгольского фольклора включают в себя одиннадцать томов монгольских эпосов, сборники монгольских поговорок, песен и сказок.

К его ученикам можно отнести видного бурятского ученого Гарму Санжеева, который принял участие в кириллизации бурятского алфавита и основоположника литературного калмыцкого языка, бурята по происхождению Трофима Бертагаева. Уже в США Николай Поппе невольно послужил основателем целого направления в области политических наук в университете Северной Каролины, которые долгое время вел друг бурят-монгольского народа профессор Роберт Рупен (Robert Arthur Rupen, Ph.D)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
Загрузка...
^