19 марта

18 марта

Популярное

Управление ветеринарии Бурятия: Мы готовы к диалогу с зоозащитниками

Управление ветеринарии Бурятия: Мы готовы к диалогу с зоозащитниками
Общество, 
Проблема бродячих собак остаётся актуальной для республики. О причинах появления популяции безнадзорных собак, методах борьбы и взаимоотношениях с зоозащитниками рассказал начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления Дмитрий Калугин

- Каким образом Управление ветеринарии Бурятии встроено в систему контроля за популяцией бродячих собак и безопасностью жителей республики?

- В настоящее время на федеральном уровне тема регулирования численности безнадзорных животных, в том числе собак, законодательно не отрегулирована. Каждый регион самостоятельно решает эту проблему: выстраивает местное законодательство, принимая нормативные акты. На мой взгляд, в республике сформирована достаточная законодательная база для контроля, в том числе за популяцией бродячих собак и безопасностью жителей республики.

Управление ветеринарии Бурятии осуществляет контроль, в том числе, финансовый, за муниципальными образованиями. Прежде всего на них возложена основная ответственность по регулированию численности безнадзорных домашних животных в той или иной форме.

Мы являемся распорядителями государственных бюджетных средств. По цепочке из республиканского бюджета финансовые средства, выделенные на осуществление переданных полномочий по регулированию численности безнадзорных домашних животных, направляются нами в муниципальные образования. Те намечают план действий, разрабатывают техзадание и осуществляют торги по выбору подрядчика. Подрядчик, в свою очередь, работает непосредственно с безнадзорными животными.

Таким образом, связка «муниципальные образования-подрядчики» непосредственно занимается мероприятиями по отлову и решением о дальнейшей судьбе этих животных на местах - в сельских районах Бурятии и Улан-Удэ. Администрации муниципалитетов, в свою очередь, контролируют работу исполнителей - подрядчиков.

Несколько цифр. В 2016 году на отлов 10597 собак по всей республике было выделено 20 миллиона рублей. Согласно данным мэрии города, только в Улан-Удэ отловлено 5057 голов при освоении 8,9 миллиона рублей.

Кроме того, учитывая важность и злободневность темы безнадзорных животных, Управление ветеринарии публично подключилось к диалогу между представителями властей, населением и общественными организациями.

Мы отмечаем, что высок уровень жалоб населения. В том числе, обращений в медицинские учреждения, в правоохранительные органы, и даже в гражданские суды. Поэтому Правительство Бурятии и администрация Главы региона возложили на нас обязанность контроля за этой непростой ситуацией.

Но это только малая часть нашего функционала и полномочий. Прежде всего, в проблеме безнадзорных животных в республике мы обращаем внимание на эпидемиологические и эпизоотические проблемы.

Прямой нашей задачей является исключение угрозы для населения в массовом порядке – болезней, эпидемий связанных с популяцией безнадзорных животных. В республике вспышки болезней среди людей, которые были вызваны животными, не регистрировались. В том числе «эпидемии и эпизоотии» среди животных.

- Как вы сейчас оцениваете ситуацию с количеством бродячих собак и числом несчастных случаев, связанных с ними, в населённых пунктах Бурятии?

- Тема нападений безнадзорных собак, на наш взгляд, всё-таки несколько перегрета. Потому что и зоозащитники, и мы, как орган, который активно занимается этой проблемой, совершенно точно знаем, что, согласно данным обращений в медицинские учреждения, в правоохранительные органы, только 40% всех случаев обращений с укусами зафиксировано от бродячих животных.

Остальные 60% процентов – большинство случаев - это собаки, у которых есть хозяева. Данный факт нужно обязательно иметь в виду, когда обсуждается эта тема.

При этом, по данным Управления Роспотребнадзора в Бурятии с 2014 года наблюдается тенденция к снижению числа обращений с укусами. Если в 2012 году их регистрировалось 3466, то в 2014 году – 3373, в 2015 году– 3276, за 11 месяцев 2016 года – 2793 (меньше, чем за тот же период предыдущего года на 377 обращений).

- Какие нужно проводить мероприятия, чтобы эффективно решать проблемы защиты населения от собак в республике?

- Невозможно решить тему нападений собак на людей без профилактических мероприятий. Пусть они не совсем яркие и знаковые, как сам отлов, но менее важными они не становятся.

Что такое цифра в 60% обращений граждан пострадавших от укусов именно домашних собак? Не секрет, что хозяева выпускают питомцев бесконтрольно, в том числе крупных особей. Даже животные, которых выгуливают на поводках, могут сорваться без намордников. СМИ не раз писали, что собаки бойцовских пород зачастую достаточно вольготно себя чувствуют в Улан-Удэ, в том числе, на детских площадках.

Особенно остро проблема стоит в частном секторе, когда просто за ограду выпускается пёс. Или выбрасываются щенки, что, в частности, и создает проблему бездомных собак.

Необходима разъяснительная работа среди владельцев домашних животных, которая подкрепляется жёстким контролем и системой административных штрафов в адрес владельцев. Именно владельцы собак должны нести ответственность за своих питомцев, в части безопасности других граждан, и прежде всего детей.

Следующая проблема не менее важная, но о которой не так часто говорят.

Давайте честно признаемся - одной из главных причин наличия или роста популяции бродячих собак, является наличие кормовой базы.

Пока в Улан-Удэ и сельских районах не будет цивилизованной работы с отходами, тема безнадзорных животных будет актуальна. Какие бы методы борьбы с ними на конечном этапе мы не придумывали – отлавливать или стерилизовать, проблема кардинально не решится. Пока животным будет что кушать, они будут размножаться.

Прежде всего речь идёт о несанкционированных свалках в частном секторе, проблеме обустройства контейнеров в крупных жилмассивах Улан-Удэ и так называемых городских и районных свалках, где пищевые отходы находятся в свободном доступе для бродячих животных. Скопление животных часто наблюдается возле кафе, ресторанов.

Все об этом знают, СМИ о них сообщают, но проблема наличия кормовой базы решается медленно. А это и есть основная причина появления безнадзорных собак на улицах.

- Вы упомянули о выборе мероприятий с бродячими собаками - «отлавливать и умерщвлять» (как делается сейчас) или «стерилизовать и выпускать» (как предлагают зоозащитники Бурятии). Какова позиция Управления в этой дискуссии?

- Мы отдаём себе отчёт, что это вопрос чуть ли не философский, касающийся гуманизма по отношению к живым существам. Но в то же время, он не перестает быть практическим.

Регионы, которые внедрили программу стерилизации безнадзорных собак, получается, незаконно отменили у себя федеральные санитарно-гигиенический и ветеринарный нормативы. По этим правилам безнадзорных животных не должно быть в населённых пунктах – будь то кошки или собаки. Следовательно, осознанный выпуск обратно особей на улицы городов и сел нелогичен и незаконен с точки зрения федерального права.

Кроме того, в городах, где была введена система «отлов-стерилизация-возврат», по данным Роспотребнадзора - опять же это федеральные ведомства, фиксируется ухудшение ситуации с общими болезнями для человека и животных. А также отмечается увеличение обращений с укусами таких собак и истребление ими других видов животных.

«Возврат» также нарушает права жителей на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие, благоприятную окружающую среду. А это может вызвать негативную реакцию населения, не согласного с таким методом борьбы с бездомными животными.

К тому же гуманность стерилизации и выпуска вызывает сомнения. Животные после операции требуют долгого ухода, который оказываться не будет. После стерилизации собак часто не принимают обратно в стаю, они становятся изгоями и погибают от голода и травм, нанесённых сородичами.

Мы считаем, подвергнуть животное безболезненному усыплению более гуманно, чем обрекать на такой исход.

- В этой части дискуссия между властями и зоозащитниками идёт острая. Мнения в отношении бродячих животных кардинально расходятся. Как вы вообще относитесь к общественным инициативам от населения?

- Мы приветствуем инициативы населения. В любом случае, они помогают решить наболевшие для Бурятии проблемы. Мы готовы всегда к диалогу. И зоозащитники подтвердят, что на всех уровнях власти мы общаемся с ними.

Да, у нас есть некоторые разногласия по поводу стерилизации. Да, мы не сходимся в вопросе некоторых мер профилактики и конечного отлова. Но это не говорит о том, что мы не садимся за стол и не обсуждаем эти проблемы.

Буквально завтра, 24 января, на уровне Общественной палаты Бурятии вновь состоится расширенный разговор между представителями власти, общественными организациями, зоозащитниками и членами палаты по этой проблеме. Разве это не показывает, что власть готова и к диалогу, и обсуждению иных точек зрения?

Мы готовы принимать критику, но не оскорбления и не нападки, это не ведёт ни к выработке общей позиции, ни к решению этой проблемы. Но к диалогу мы всегда готовы, и зоозащитники могут это подтвердить.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
Загрузка...
^