19 марта

18 марта

Дари Саханова завоевала серебряную и бронзовую медали в Эстонии

Теннисистка закрепила позиции в российском топе

В эстонском городе Нарва завершился международный турнир по теннису NarvaCup 2017. Соревнования входят в зачёт серии TennisEuropeJuniorTour U14, и в них приняли участие более 80 юношей и девушек до 15 лет из Белоруссии, Венгрии, Великобритании, Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Македонии, Польши, Румынии, России, Франции и Эстонии.

Бурятская теннисистка Дари Саханова (1) завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде. В матче за выход в финал Дари уступила соотечественнице Диане Янотовской из Москвы(6), с которой вместе тренируются по руководством известной советской теннисистки Юлии Олеговны Кашеваровой.

Полуфинальный матч выдался крайне напряженным, продолжался более 3,5 часов, и завершился победой Дианы Янотовской в трех сетах со счетом 7:5, 4:6, 6:4.

Драматично сложилась интрига финального матча за звание победителей Narva Cup 2017 в парном разряде. В борьбе за титул Дари Саханова (Россия, 1) с Анет Анжеликой Коскель (Эстония, 1), первые сеянные, вышли на корт против Виктории Матасовой и Дианы Янотовской(обе Россия, 2), второй сеянной пары. Судьба матча решилась в третьем решающем сете, где удача улыбнулась российскому дуэту Матасова – Янотовская (6:7(4), 7:6(3), 11:9).

«Байкал-Daily удалось связаться с Дари Сахановой: «Вчера провела два сложных матча в одиночке и паре. Огорчена, не пробилась в финал в одиночке, с Анет уступили титул. В одиночке хорошо знала соперницу. Мы с Дианой Янотовской много времени проводим на одном корте, тренируемся вместе у Юлии Олеговны Кашеваровой, учимся в одном классе московской школы No 26. Сыграли три сета, более 3,5 часов. У меня были шансы переломить игру. Не сложилось. Дальше буду работать над ошибками. Диана тоже из Сибири, из Томска. Входила в национальную сборную в возрастной категории до 13 лет.

Финал в паре сложился совсем драматично. У нас с Анет были шансы завершить матч в свою пользу во втором сете при счете 5:4. Однако Диана и её напарница Виктория Матасова проявили характер, сумели перевести игру в третий решающий сет, где победитель в парном разряде определяется на длинном тай-брейке. Нам с Анет не хватило везения. Рада за Диану. Сегодня иду болеть за неё в финале одиночного разряда».

Дари с напарницей Анет Коскель

По результатам соревнований Дари Саханова получит рейтинговые очки, которые позволят ей закрепиться в топ-25 Российского теннисного тура и топ-50 Tennis Europe JuniorTour U14 среди юниорок до 15 лет.

Дари Саханова является единственной участницей российского теннисного тура, с которой подписан спонсорский контракт российским подразделением японской корпорации ASICS – мирового производителя спортивной одежды, обуви и аксессуаров.