19 марта

18 марта

Популярное

Власти рассмотрят разработки бурятских ученых по утилизации мусора

Общество, 
Мусор в Бурятии предлагают уничтожать при помощи инновационного проекта бурятских ученых. Презентация проекта «Плазменная технология и установка для переработки твердых бытовых и медицинских отходов» прошла на рабочем совещании комитета Народного Хурала Бурятии под председательством депутата Анатолия Кушнарева

Представил инновационное изобретение заведующий научной лабораторией «Плазменные и энергетические технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Сергей Буянтуев, сообщает «Восток-Телеинформ».

- Предлагаемая технология основана на использовании электродуговой плазмы. Действует система путем высокотемпературной обработки отходов. На первой ступени переработки ТБО происходит плавление и сжигание горючих, твердых бытовых медицинских отходов. На втором этапе происходит дожигание токсичных газовых выбросов, причем технология полностью исключаются вредные выбросы в атмосферу. После сжигания отходов остается золошлак, который можно использовать как сырье для различной продукции, - рассказал Буянтуев.

Ученый предлагает два варианта проекта: передвижная установка на автомобильной платформе и стационарная установка с привязкой к определенному месту сбора отходов. Требуемые вложения на изготовление пилотной установки без учета стоимости автомобиля и прицепа - пять миллионов рублей.

- Внедрение данной технологии позволит решить экологическую проблему городов и крупных населенных пунктов республики и всей прибрежной зоны озера Байкал - Памятника мирового наследия, - подчеркнул ученый.

Участники совещания разработкой заинтересовались. Так, министерству природных ресурсов поручено подготовить предложения по финансированию в 2017 году мероприятий по утилизации отходов при помощи данной системы и не позднее 1 февраля предоставить предложения в Народный Хурал. Предложение будет рассмотрено на очередной сессии парламента.

Кроме того, министерству промышленности и торговли Бурятии рекомендовано рассмотреть данный инновационный проект для предоставления в 2017 году субсидий в пределах пяти миллионов рублей. Сами же депутаты в феврале этого года отправятся на испытание технологии в один из муниципалитетов.

Анатолий Кушнарев отметил, что вопросы переработки мусора и в целом экологии для жителей Бурятии особо актуальны, потому что 72% всей площади республики занимают особо охраняемые природные территории.

- Мы остановились именно на этой теме, потому что 26 июля комитет по молодежной политики организовал поездку в технологический университет по малым инновационным предприятиям. Ряд депутатов нашего комитета участвовали в поездке и увидели много интересных технологий. Одна из них, в частности, это презентуемая сегодня мусороперерабатывающая технология. К раздельному сбору мусора наше население еще не привыкло, те же самые итальянские контейнеры не используются, нам понадобится еще не один десяток лет, чтобы подготовить себя к раздельному сбору мусора, а самый простой способ на сегодня - это сжигание. Но будет ли построен мусороперерабатывающий завод, пока неизвестно, на это требуется девять миллиардов рублей. А эту, презентованную, технологию можно использовать уже прямо сейчас,- отметил Кушнарев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^