19 марта

18 марта

Популярное

Скандальный Buddha Lounge Bar закрывается после решения суда

Скандальный Buddha Lounge Bar закрывается после решения суда
Общество,  Фото:pixabay.com
Суд оштрафовал генерального директора Buddha Lounge Bar за умышленное осквернение религиозных предметов 

Решением мирового судьи Центрального района Красноярска владелец и гендиректор ООО «Лаунж бар» (Buddha Lounge Bar) Сергей Паршин оштрафован на 100 тысяч рублей за совершение административного правонарушения – умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. Об этом «Ъ» сообщила супруга Паршина Наталья Мязина

Как следует из постановления по делу, Паршин свою вину в суде признал, пояснив, что приобрел бар в том виде, в каком он находился на момент проверки прокуратурой Красноярска. Бар стал объектом прокурорской проверки после жалобы об оскорблении чувств верующих.

- Нам поступило заявление от жительницы Санкт-Петербурга, которая пожаловалась на заведение Красноярска, оскорбляющее чувства верующих,— рассказывала ранее «Ъ» первый заместитель прокурора Красноярска Татьяна Костко.— В заявлении сообщалось, что Будда проповедует трезвый образ жизни, а здесь организовано питейное заведение, где «под вывеской Будды» проходят светские мероприятия с употреблением спиртных напитков, кроме того в названиях в меню, в интерьере использованы культовые изображения и названия.

В рамках прокурорской проверки был приглашен специалист в области исследования восточных религий, который обозначил все культовые элементы. Всего в баре было размещено четыре полотна и 11 статуй с изображением почитаемого в буддизме божества.

- Изображения являются объектами религиозного почитания аутентичной религиозной традиции буддистов Бурятии, Калмыкии и Тывы и используются в культовой деятельности как объекты поклонения, - следует из постановления.

- Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения без конкретных указаний о дальнейших действиях руководства компании. Оно само должно решить, какие меры предпринять, чтобы эти нарушения устранить,— комментировала ранее госпожа Костко.

По словам Натальи Мязиной, оспаривать решение судьи владелец бара не планирует: «Такое не оспоришь, адвокаты нам сказали. В настоящее время мы закрыли заведение – оно и так переживало не самые лучшие времена, а тут это дело… Мы бы много расходов понесли в связи со сменой названия, интерьера».

Напомним, еще летом на сайте change.org жительницей Улан-Удэ была размещена петиция с призывом: «Запретите «Будда Бары» по всей России». По мнению заявительницы, президент России, Госдума, Минкульт и Генеральная прокуратура должны «запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, а также буддийской атрибутики и символики в развлекательных заведениях по всей Российской Федерации: клубах, барах, караоке-барах, ресторанах».

Тогда настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев прокомментировал эту петицию для интернет-газеты «Фонтанка»: «Бары являются увеселительными заведениями, и, конечно же, нахождение изображений Будды в этих местах, согласно канонам, нежелательно. И в буддийском регионе вряд ли бы позволили открытие таких заведений. Верующие имеют право на свое мнение, они могут выступать мягко или категорично, мы не можем им сказать: «Остановитесь». Но буддизм – религия очень спокойная, веротерпимая, сострадательная. Все остается на совести людей, которые такие бары открывают».

Заметим, что борьба с коммерческим использованием изображения Будды ведется не только в России. В странах традиционного распространения буддизма также время от времени граждане обращаются с подобными жалобами в правоохранительные органы. Так, в марте 2015 года за рекламу ночного заведения, где использовалось изображение Будды в наушниках, были приговорены к двум с половиной годам тюрьмы трое предпринимателей, причем один из них – иностранец.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^