19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии прокомментировали список профессий РПЦ, несовместимых со священослужением

Общество, 
Русская православная церковь направила в епархии по стране проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Так, в документе предлагается запретить священникам быть чиновниками, врачами, профессиональными спортсменами и артистами, сообщает пресс-служба московского патриархата

Как сообщил ИА «Восток-Телеинформ» священник, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ Николай Корниенко, в Бурятии нет священников, которые бы совмещали службу и профессиональную деятельность в какой-либо другой структуре.

- Есть каноны ранней христианской церкви, в которых прописаны те профессии, которыми не следует заниматься священникам и их женам, - рассказал Корниенко. - Я думаю, этот документ основан именно на нем. Ничего нового на самом деле придумано не было, возможно какие-то профессии изменились в силу научно-технического прогресса, может они по-другому стали называться. Это проект находится в разработке, сейчас его направляют в епархии, которые собирают общественную комиссию по церковно-общественным вопросам из ряда священно-служителей и обсуждают документ. Затем отправляют проект уже с поправками в Москву, там профильная комиссия их рассмотрит и внесет изменения. Затем документ либо примут в таком виде, либо нет.

В перечне недопустимых есть воинская и другая служба, предполагающая ношение оружия, госслужба, работа в правоохранительных органах, исключение может составлять преподавательская деятельность в военных или правоохранительных школах. «Клирики не должны быть практикующими врачами, в особенности хирургами, или занимать должности иных медицинских работников. Врачебная или иная медицинская деятельность может быть в порядке исключения письменно разрешена клирику епархиальным архиереем. Безусловно возбраняется клирику деятельность, сопряженная с пролитием животной крови: работа ветеринаром, егерем или иная»- указано в проекте.

Кроме того, предполагается запретить священникам работать, выдвигать свою кандидатуру на выборы, за исключением случаев, «когда избрание иерархов или духовенства в законодательный (представительный) орган власти вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью».

Священнослужителям предлагается запретить заниматься собственным бизнесом, в особенности банковским, кредитным, страховым и подобным. Работа по найму на руководящих или рядовых должностях в подобных учреждениях допускается, если характер деятельности в этих учреждениях не носит элементов ростовщичества. Клирикам канонами дозволяется продажа изделий собственных рук, но иные виды торговли представляются несовместимыми со священством.

- Вместе с тем, занятие частным бизнесом следует чётко отличать от собственно хозяйственной деятельности самой церкви, участие в которой для многих клириков является прямой обязанностью и видом служения. Современное светское законодательство разрешает религиозным организациям вести предпринимательскую деятельность как непосредственно, так и в качестве учредителя или участника хозяйственных обществ, - говорится в документе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^