19 марта

18 марта

Популярное

В Листвянке на Байкале обнаружили десяток колодцев с опасной водой

Общество, 
Не исключено, что причиной загрязнения воды стало содержимое выгребных ям

Листвянка — визитная карточка Байкала. Но за гостеприимством скрывается большая проблема. Туристические комплексы, которые строятся на каждой улице посёлка, не подключают к центральной канализации. Все нечистоты стекают в септики, а из них попадают в землю и соседние колодцы. 10 водоисточников уже загрязнены. Учёные не исключают, что содержимое выгребных ям могло стать и причиной размножения спирогиры, сообщает ГТРК Иркутск.

Байкал рядом, а воды в доме нет. Хотя у Татьяны Савельевой на участке есть ещё и скважина. Но пользоваться ею, говорит жительница посёлка Листвянка, теперь лучше не стоит.

— Вода на вид — прозрачная. Видно, да? Но когда она нагреется, вообще невыносимый запах. Аммиак один, — говорит жительница посёлка.

На запах и вкус вода изменилась и у соседей, чьи дома находятся в Пади Крестовой. К этому колодцу ходила вся улица. Из него теперь тоже никто не пьёт.

— Вода очень вкусная была. Чистая, хорошая. Все брали, — говорит жительница посёлка Листвянка Галина Печерская.

— Даже в бочки накачаешь, чтобы полить огород, там пузырями пена, — говорит жительница посёлка Елена Берсанова.

Воду испортил туризм, считают местные жители, а вернее — гостиницы, которые здесь построили. Вот сточная яма одной из них. Через несколько метров от неё — поселковый колодец:

— Пока эти бочки не вкопали, вода была нормальной. Как вкопали бочки… Они, видимо, дырявые у них. Потому что вода даже бежала туда рекой. В Байкал шла вода.

В ещё одном месте канализационные стоки и скважину разделяет забор. Но, похоже, представителя гостиничного комплекса такое соседство не смущает:

Однако тревоги жителей Листвянки оказались не напрасны. Прошлым летом Институт земной коры взял пробы воды из 45 скважин и колодцев, расположенных в Крестовой Пади, а заодно и самой реки Крестовка. Причина исследований была более глобальной — выяснить, загрязняют ли подземные воды Байкал, ведь, возможно, они повлияли на гибель губок и массовое размножение водоросли спирогиры на этом участке озера.

— В ряде случаев строительство гостиничных комплексов и обустройство септиков на расстоянии менее чем 50 метров от колодцев, различные переливы из этих септиков привели к тому, что по содержанию нормированных компонентов, которые мы исследовали, вода из этих колодцев не может использоваться для питья, — говорит заведующий лабораторией гидрогеологии Института земной коры СО РАН Сергей Алексеев.

Химический анализ показал — для питья непригодны 9 колодцев и одна скважина. В воде превышено содержание нитратов, нитритов, а в одном источнике ещё и аммония.

Учёные проверили только одно место в Листвянке. Но, возможно, неблагоприятная ситуация с водой сложилась и в других. Специалисты считают — обследовать нужно весь посёлок. Ведь подземные воды стекают в Байкал.

Выделят ли на это деньги? Власти Листвянки воздерживаются от комментариев. Не готовы помочь они и жителям, которые за водой теперь идут в магазин.

— Вот не думали, что будем покупать воду. А теперь придётся и покупать, — говорит жительница посёлка Людмила Пухова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^