19 марта

18 марта

Популярное

Байкальский рождественский фестиваль завершился в Бурятии

Общество, 
Выступление Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора прошло при полном аншлаге

Открытие VIII Байкальского рождественского фестиваля прошло 27 декабря в Католическом храме. За органом в этот день был солист Иркутской филармонии Дечебал Григоруцэ. Музыкант представил разнообразную программу из произведений Баха, Вила-Лобоса, Шуберта, Свиридова, собственных сочинений. Традиционно звучали и рождественские колядки, как на русские, так и на европейские мотивы.

В этот день зрителей ждала премьера — первое исполнение Инвенции для органа Лудуба Очирова, а также первое в Бурятии исполнение Паваны Равеля в версии для альта и органа. Прозвучало и известное Адажио Альбинони — сочинение, которое сегодня играют на любых инструментах, но изначально написанное именно для органа и струнных.

Следующий концерт прошёл уже в 2017 году. 4 января в Улан-Удэ впервые выступил Игорь Монаширов — участник проектов «Голос» на Первом канале и «Романтика романса» на канале «Культура». Несмотря на небольшие проблемы со здоровьем, исполнитель представил широкий диапазон своего голоса — в одном концерте звучал сопрановый, теноровый и басовый репертуар. Аккомпанировала певцу Лейла Алекперова, которая также исполнила несколько произведений сольно.

6 января состоялся, пожалуй, самый волнительный концерт, как для организаторов, так и для самих исполнителей. В этот день фестиваль представлял «Молодые голоса Бурятии». На сцену вышли студенты ВСГИК и колледжа искусств, лауреаты региональных и международных конкурсов, солисты оперы и артисты хора — ученики народных артистов Бурятии Татьяны Шойдагбаевой, Виктории Базаровой, Баира Базарова, народного артиста России, солиста Мариинского театра Виктора Черноморцева. Баритон Александр Хандажапов, тенор Чингис Иванов, сопрано Сэлмэг Шойёнова и Баира Очирова, бас Анатолий Бадаев исполняли романсы Римского-Корсакова, Чайковского, Глинки, песни Шуберта и Грига, неаполитанские песни. Слушатели-любители остались в восторге, а слушатели-профессионалы прочат исполнителям блестящее будущее.

10 января в Бурятской филармонии вновь прозвучали голоса звезд европейской оперы — солистов Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингиса и Елены Аюшеевых. После долгого отсутствия на родине тенор и сопрано исполнили в Улан-Удэ обширную праздничную программу, состоящую из жемчужин русской и бурятской музыки. Зрители услышали романсы Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова, песни Анатолия Андреева и Юрия Ирдынеева.

Завершился VIII Байкальский рождественский фестиваль концертом Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора «Рождество Христово славим». 14 января для полного зала звучала русская духовная музыка XIX – ХХ веков, а также сочинение нашего современника митрополита Иллариона. 

Кроме того, зрителям удалось услышать вживую и знаменитое «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^