19 марта

18 марта

Популярное

В 2017 году в Бурятии капитально отремонтируют 143 дома

Общество, 
На 2016-2017 годы в Бурятии будет отремонтировано более 500 тысяч квадратных метров жилья

Такие данные значатся в краткосрочном плане республиканской программы капитального ремонта. Работы пройдут во всех типах зданий (кирпичных, панельных, деревянных, шлакоблочных), как в относительно новых - 90-х годов постройки, так и в зданиях – «долгожителях», возведённых более 90 лет назад, сообщили в фонде капитального ремонта Бурятии.

Как и в предыдущие годы, в 2017 году в домах обновят крыши и системы электроснабжения, заменят лифты. Впервые в этом году у части домов отремонтируют фасады, системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водоотведения. На эти цели будет израсходовано более 400 млн. рублей.
Кроме того, в этом году для 181 дома будет разработана проектно-сметная документация. В этих домах капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017-2018 гг. начнётся в 2018 году.

Отмечается, что всем собственникам фонд уже отправил уведомительные письма. На общем собрании жильцы должны дать своё согласие на капремонт. Дата принятия решения напрямую влияет на начало процедуры подготовки к проведению ремонта (на разработку проектно-сметной документации, проведение электронного аукциона на выбор подрядной организации и т.д.). Сроки капремонта зависят также и от уровня собираемости взносов в доме. Чем больше общая задолженность, тем позже начнутся работы.

Выбор домов неслучайный. Администрация каждого района Бурятии и Улан-Удэ ежегодно составляет реестр домов, которые необходимо включить в программу капремонта. В принятие решения участвует и фонд капремонта. Его сотрудники не только тщательно проверяют всю техническую документацию на каждый дом, но и выезжают на места для личного осмотра объектов. Таким образом, уже удалось избежать ряда грубейших ошибок.

Например, в списке, предоставленном муниципалитетами, числились аварийные дома, которые не подлежат ремонту, а их жильцы давно расселены.
Контролирует фонд и само ведение капремонта в домах. Специалисты учреждения еженедельно выезжают на объекты, чтобы проверить качество работ. По окончанию ремонта сотрудники фонда проводят замеры. Иными словами, инженеры сопоставляют количество израсходованного материала с количеством, указанным в проекте.
И пока подрядчики не устранят все замечания, приёмка дома не состоится.

В фонде подчеркнули, что требования к выбору подрядчиков ужесточились. Теперь к участию в аукционе допускаются только компании, состоящие в реестре квалифицированных подрядных организаций.

В пресс-службе республиканского правительства напоминают, что за 2015-2016 годы в Бурятии было отремонтировано 94 многоквартирных дома (40 – в прошлом году). В большинстве домов был произведён ремонт кровли: менялся каркас крыши, покрытие со сломанного шифера на профнастил, выполнялось устройство вентиляционных шахт и каналов, дымовых труб и водосточной системы. На каждой крыше строители утепляли по периметру чердачное перекрытие.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^