17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Бурятия готовится к празднику Крещения

Бурятия готовится к празднику Крещения
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Крещение Господне православные жители Бурятии будут праздновать18 и 19 января. Стал известен список купелей, график раздачи освящённой воды и пр.

Для омовения верующих все купели будут оборудоваться непосредственно накануне праздника. В Улан-Удэ утром 18 января будет оборудована купель на реке Селенга, напротив Центрального стадиона.

В купели можно будет окунуться с шести вечера 18 января после освящения её представителем Русской православной церкви и до трёх часов дня 19 января. Всё это время здесь будут дежурить спасатели, медработники и сотрудники полиции, сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ. Кроме этого, верующим раздадут освящённую воду.

- Освящение воды на Селенге возле Одигитриевского собора состоится 18-го января в 18.00 и 19-го в 15.00. Раздача освящённой воды в храмах начнётся с 18-го числа и закончится вечером 19-го после закрытия храмов, - сообщили в пресс-службе епархии.

Вечернее богослужение в Одигитриевском соборе состоится в 16.00. Водосвятный молебен с 18 на 19-е в час ночи.

Как сообщал «Байкал-Daily», специальные проруби будут оборудованы и в районах Бурятии.  Полный список - здесь

В Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре праздничное богослужение начнётся в полночь с 18 на 19 января. По окончании – выход на иордань, где состоится Великое освящение воды и начнутся крещенские купания.

- Традиция купания в ледяной проруби в Крещенскую ночь существует очень давно. Желающим приобщиться к ней необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье после Крещенских купаний. Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией, гипертонией, ИБС), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и ещё целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом. Несомненно, от Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел, - призывают в администрации Улан-Удэ.

Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничиться несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения. Ни в коем случае нельзя поддаваться чувству эйфории, которое иногда возникает у купающихся в ледяной воде - это может привести к переохлаждению и другим тяжёлым последствиям.


После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую тёплую одежду, надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться - выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.

- Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь, конечно, добавит храбрости, но на самом деле он только усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни, - подчёркивают специалисты.

Что касается купания в проруби детей, то большинство педиатров активно возражают против этого. Но если родители всё же решили приобщить своего ребёнка к обряду, то они должны помнить ряд моментов. Купание обязательно должно происходить под присмотром взрослых в специально отведённых для этого местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечниковой недостаточности, шоку и остановке кровообращения. Ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка купаться, если он не хочет. В ледяной воде он может сильно испугаться и утонуть.

В период подготовки к празднованию Крещения специалисты управления Роспотребнадзора по Бурятии провели отбор проб воды на соответствие требований санитарных правил из 42 водоёмов, традиционно используемых для Крещенских купаний и 56 проб из водопроводных сетей храмов и источников водоснабжения, планируемых для забора и освещения воды.

- По результатам лабораторных исследований качество воды соответствует санитарным требованиям, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты предупреждают, что не следует купаться и пить из необследованных водоёмов, вода водоёмов не является питьевой и её использование для питья не допускается.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году в ночь на 19 января обряд в крещенских купелях совершили порядка 5 тысяч человек. Наибольшее количество традиционно зафиксировано в Улан-Удэ, однако и в районах верующие массово тянулись к храмам. Всего ожидалось участие 14 тысяч жителей Бурятии. Фоторепортаж Сергея Тарасенко можно посмотреть здесь

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
Загрузка...
^