19 марта

18 марта

Популярное

В 100-х кварталах Улан-Удэ построят вторую школу

В 100-х кварталах Улан-Удэ построят вторую школу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А к существующей школе №63 планируется сделать пристрой с тёплым переходом

В 2017 году в Бурятии планируется строительство 3-х новых школ: школы на 450 мест в селе Гурульба Иволгинского района, на 100 мест в селе Енгорбой Закаменского и в 112 квартале Улан-Удэ.

Как уточнили «Байкал-Daily» в пресс-службе правительства Бурятии, новое здание школы в 112 квартале рассчитано на 700 мест. Запланированная стоимость строительства – 200 миллионов рублей, сроки работ ещё неизвестны.

Ранее сообщалось, что школа будет рассчитана на 30 классов. Согласно техзаданию, в школе будет несколько блоков, в которых расположатся начальная и средняя школа. В начальной школе предусматриваются классы для групп продленного дня, в средней школе - типовые кабинеты, где помимо основных, вроде математики или информатики, будут кабинеты для черчения, изобразительного искусства и лепки, музыки, экологии, экономики и права, этики и эстетики. Также кабинеты физики, химии и биологии с оборудованными лаборантскими, два лингафонных кабинета иностранного языка. И целый блок учебно-мастерских кабинетов, куда войдут столярная, слесарная комнаты, классы кройки и шитья и приготовления пищи. В школе будет спортивный игровой зал, тренажерный зал со вспомогательными помещениями, актовый зал и компьютеризированная библиотека с читальным залом, а также площадки для рекреации.

Там же, в 100-х кварталах, будет проведена обещанная реконструкция здание средней школы № 63 Улан-Удэ. Как сообщалось ранее, у школы появится пристрой на 350 мест с тёплым переходом, открытие анонсируется уже на конец 2017 года.

Пресс-служба республиканского правительства уточняет, что в итоге будет создано дополнительно 1620 мест для школьников.

Кроме того, на повышение материально-технической базы общего и среднего образования республики в этом году будет выделено не менее 700 миллионов рублей. В общей сумме расходов предусмотрены средства на приобретение 20 школьных автобусов для муниципальных школ стоимостью по 2,4 миллиона рублей на общую сумму 33,6 миллионов.

В 2017 году планируется капитально отремонтировать переданное из республиканской собственности здание для второй школы в селе Иволгинск в сумме 27 миллионов рублей. На последующее её оснащение запланировано финансирование в сумме 5 миллионов.
Капитально отремонтируют бассейн школы № 32 в Улан-Удэ, а в средней школе №7 заменят кровлю и окна.

В связи с большой изношенностью теплотрассы, будет заменена система отепления здания Гусиноозерского энергетического техникума.

Не менее 30 миллионов рублей планируется выделить на оснащение общеобразовательных организаций мебелью и компьютерной техникой.

Напомним, школа №63 сейчас – единственная школа в быстро разрастающихся сотых кварталах Улан-Удэ. В ней, рассчитанной на 600 детей, обучается почти 1400 школьников, дети вынуждены посещать учебное заведение в три смены.

Было решено оборудовать школу пристроем с тёплым переходом, который даст 350 новых мест. Известно, что его строительство обойдётся в 168,8 миллионов рублей. В нём будет предусмотрено 12 кабинетов, библиотека, небольшие хореографический и актовый залы.

Не менее проблемная ситуация сейчас складывается и в Гурульбе, в которой, по прогнозам, в скором времени ожидается тысяча учеников.

- Строительство школ в Поселье и Гурульбе необходимо. В Поселье более тысячи школьников, 80 процентов учатся в Иволге, 20 процентов вообще ездят в Улан-Удэ. Школа в посёлке только одна – начальная, располагается в здании 1860 годов постройки. С одним кабинетом и печным отоплением. В ней учатся 150 школьников, обучаются в три смены, - заявил замруководителя Иволгинского района Булат Иванов на публичных слушаниях по бюджету в Народном Хурале Бурятии. - В Гурульбе, по прогнозам, через два года будет тысяча учеников. Мы балансируем на грани полного прекращения образовательного процесса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^