19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии врачи поставили на ноги пенсионерку, которая могла двигать только руками

В Бурятии врачи поставили на ноги пенсионерку, которая могла двигать только руками
Общество,  Фото:РКБ им. Семашко
«Не ходячей» пенсионерке делали операцию под микроскопом

Болезнь пациентки Республиканской клинической больницы имени Семашко развивалась очень быстро. В конце 2015 года у неё начали болеть спина и ноги. Уже в начале 2016 года она не смогла встать, сообщает РКБ им. Семашко.

- Мы много ходили к разным врачам. Делали рентген снимки, но не могли выявить причину заболевания. Мы думали, что это грыжа, не понимали в чём дело. Сначала у неё спина начала болеть, потом ноги стали отказывать – это было в ноябре 2015 года, - рассказывает зять пожилой женщины.

Но пенсионерка ещё ходила, держась за трость. В феврале уже не могла вставать, могла двигать только руками. Дети и родственники ухаживали за женщиной.

Через некоторое время её госпитализировали в 4-ю городскую больницу. Там лечащий врач отправил больную на компьютерную томографии. Тогда и была обнаружена опухоль.

В Республиканской больнице женщине сделали сложную операцию. Работала бригада специалистов: хирург Василий Хунданов, ассистент Владислав Борисов, анестезиолог Виталий Кандраев, операционная сестра Екатерина Будаева, анестезистка Наталья Батомункуева.

- Операция проводилась под микроскопом с использованием специальной техники. В ходе операции проблем не возникло, хотя мы сразу предупредили родственников о возможных последствиях. Опухоль была очень больших размеров и занимала практически весь просвет позвоночника, максимально сдавив спинной мозг. Спинной мозг был сильно сдавлен, сужен. Мы определили, что это была невринома - разновидность доброкачественной опухоли мозга. На 10-е сутки после операции были сняты швы, ещё через некоторое время пациентка была направлена в Центр медицинской реабилитации, - рассказал Василий Хунданов.

Врачи отмечают, что в восстановительном периоде большую помощь оказали родственники женщины, которые сами ухаживали за ней, отказавшись от палаты ухода.

- Дай Бог здоровья сотрудникам Республиканской больницы! Они специалисты от бога. Спасибо врачам, которые проводили томографию, оперирующим специалистам, врачам отделения неврологии №3 в Центре медицинской реабилитации, среднему медперсоналу – всем! Вы нам так помогли! Всей нашей семье. Я был просто поражен таким отношением – всё замечательно. Все заботились, переживали. Уже в Центре медицинской реабилитации моя тёща стала передвигаться с помощью специальной опоры. Там сразу сказали – не ленитесь, разрабатывайте! Дома мы заставляли её ходить, двигаться. Каждый день. Понемногу. Затем постоянное движение уже вошло в привычку. Ещё через какое-то время она начала ходить с тростью, а после и вовсе без неё. Сейчас мы уже забыли про слово «трость» - она спокойно ходит сама и ни на что не жалуется! – говорит зять.

Сейчас женщина находится на пенсии, занимается домашними делами. 40 лет она проработала медсестрой. У неё подрастают внуки, скоро появятся правнуки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^