18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ после шаманского обряда разгуливал чёрный козёл

В Улан-Удэ после шаманского обряда разгуливал чёрный козёл
Общество, 
По словам шаманов, если обряд проводится не шарлатанами, то животное уходит как можно дальше от людей

В минувшее воскресенье, 15 января, к дому №1а в посёлке Новый Зелёный прибился чёрный козёл, на рогах у которого были привязаны разноцветные ленточки. Животное замерзало и нашло временное пристанище в одном из подъездов. Из-за его странного «наряда» жильцы дома предположили, что козёл «обрядовый».

- Все боялись подходить к нему. Какая разница, это же живое существо, он сам к нам пришёл, и замерзал, и есть хотел. Нельзя оставлять мучиться, я так считаю, - прокомментировала «Байкал-Daily» председатель ТОС «Зелёный двор» при ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Юлия Скворцова.

Чёрный козёл, действительно, является «обрядовым». Это «Байкал-Daily» подтвердил руководитель религиозной общины шаманов «Тэнгэри», Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев. По его словам, абсолютно чёрный козёл с завязанными на рога лентами используется в обряде под названием «Отправление родовой обиды».

- Когда была обида в роду, кармическая обида, в последующих поколениях она начинает проявляться. К примеру, люди начинают болеть, то тогда эту обиду начинают отправлять, именно на живом козле. Это не жертвоприношение, - подчеркнул он.

По словам Баира Цырендоржиева, при правильном камлании этот козёл должен уйти от людей как можно дальше - в лес или в горы.

- Он, не поворачиваясь, уходит, убегает от людей, от всего мира. А сейчас, когда очень много, так скажем, лже-дипломированных шаманов, козлы возвращаются обратно в деревню или в город. Этот обряд был проведён неправильно, либо козла в должном порядке не одушевили – по-бурятски это звучит как «hэтэрэлэхэ». Поэтому козлы возвращаются, - пояснил Баир Жамбалович и согласился с тем, что данный обряд был проведён шарлатаном.

Шаман заверил, что «вернувшийся» козёл не принесёт никакого вреда людям, потому что он не был «полноритуальным». «Он не был наделён силой предков, силой тэнгэри, силой неба. Если он вернулся, то на нём нет никакого проклятья», - сказал Баир Цырендоржиев.

Между тем, обеспокоенная дальнейшей судьбой козла, председатель ТОС Юлия Скворцова обзвонила приюты для животных, но там было отказано по причине «несовместимости» козла с собаками. Из-за непредусмотренных на его содержание средств отказали и в Этнографическом музее, рассказала она. И тогда было решено подать объявление в социальные сети.

«Чудо из чудес». Около дома в посёлке Зелёный,1А приютился чёрный козел с лентами на рогах. Заберите! Жалко, если собаки раздерут!!!», - говорилось в сообщении.




В течение 1,5 суток животное находилось в подъезде. Всё это время жители дома кормили его капустой. В результате 16 января козёл всё же нашёл себе пристанище. Вечером за ним приехали новые хозяева и забрали в своё хозяйство, рассказала Юлия Скворцова.

Что касается обряда «отправление родовых обид», то по правилам он должен проводиться с открытия и до закрытия небесных врат, то есть с мая по октябрь, для справки сообщил руководитель «Тэнгэри». В морозы «серьёзные» обряды не проводятся, подытожил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Загрузка...
^