17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Улан-удэнцев возмутила несуществующая кнопка для инвалидов

Улан-удэнцев возмутила несуществующая кнопка для инвалидов
Общество,  Фото:"Аноним 03"
Председатель «Общества без барьеров»: «Руководство ТЦ «Гранат» предпочло увеличить свои торговые площади за счёт доступности»

Сообщение о нарушении прав инвалидов-колясочников появилось в паблике «Аноним 03».

- Пишу в Аноним, чтобы узнали многие и что-нибудь предприняли. Руководство ТЦ Гранат, что находится на Саянах, должно что-то сделать с этим. Как должны инвалиды-колясочники добраться до кнопки, которой нет, - поинтересовался анонимный улан-удэнец.




Как пояснило «Байкал-Daily» руководство «Граната» (бывший «Дом быта» на Саянах), они не знали о поломке кнопки вызова для инвалидов и о том, что доступ к ней закрыт мусорной урной.

- Кнопка стояла, радиоуправляемая. О том, что её нет, сейчас впервые слышу, - прокомментировал «Байкал-Daily» заместитель директора ТРЦ «Гранат».

Он пообещал устранить недостаток и отодвинуть мусорную урну от кнопки вызова в ближайшее время.

- Может быть, прямо сегодня сделаем, - сообщил руководитель. – Про урну - в своё время, видимо, передвигали так, что она на пути оказалась.

Несколько по-другому эту информацию представила председатель регионального фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых. Она пояснила, что установка кнопки в принципе не даёт колясочникам доступа в деловой центр.

- Когда они делали переоборудование, практически реконструкцию здания, увеличивали площади, переоборудовали крыльцо, то должны были обеспечить доступность. Они приходили к нам, спрашивали. Мы им дали свои рекомендации, но ничего сделано не было.Они предпочли увеличить свои торговые площади за счёт доступности, - прокомментировала Галина Горбатых. - И сделали то, что сделали. Такие кнопки не эффективны, их вообще не должны быть. Тем более за мусорным ведром. Даже если бы она работала. Кто и как на эту кнопку реагирует? Обученные люди? Там можно было сделать нормальный пандус, это просто нежелание. И нарушение закона, пусть этим прокуратура занимается.

Как пояснила общественница, такого понятия как «кнопка» в нормативных документах в принципе нет. Доступность для инвалидов-колясочников по закону обеспечивается двумя способами. Это либо «универсальный дизайн» - система доступности с пандусами, которую делают в ходе нового строительства и реконструкции, либо«разумная адаптация». Второй вариант предусматривает доступ к услугам для колясочников на первых этажах зданий, если доступа на верхние этажи нет.

- Вообще мы с такими вещами боремся. У нас сегодня два судебных заседания в Октябрьском районе. Прокуратура района подаёт требования, она вообще очень активно работает в этом направлении, - пояснила Галина Горбатых.

Сегодня суд рассмотрит пандус в салон красоты «Oops»на Краснофлотской и доступность профессионального образовательного учреждения по Ключевской.

От салона красоты потребуют демонтировать крутой ненормативный пандус, который «сделан в виде горки».

- Там вообще очень маленькая парикмахерская, и у них нет территории на нормальный пандус. Но такой тоже опасен, его не должно быть. Человек может упасть и что-то повредить себе, - пояснила Галина Горбатых. – Пандус не всегда возможно сделать технически.Если высота крыльца более 1 метра, при маленькой территории - это практически невозможно. В этих случаях создают так называемую условную доступность - обслуживание по телефонным заявкам на дому, или предоставляют товар на вынос. Для этого мы просим устанавливать у фасада таблички с телефонами субъектов, предоставляющих услуги.

Как отметила председатель «Общества без барьеров», иск прокуратуры на руководство ТЦ «Гранат» за допущенные при реконструкции нарушения будет подан в ближайшее время. Пока по подобным искам прокуратура и общественники не проиграли ни одного иска.

Галина Горбатых рассказала, что, работая над созданием безбарьерного общества, уже дважды ломала ноги из-за необорудованности среды. Такие случаи были в Москве и в одном из правительственных зданий Бурятии.

- Там был 10-сантиметровый входной порог, волонтёры которые меня сопровождали, подумали, что коляска застряла в дверях, и толкнули. Коляска осталась в дверях, я вылетела и сломала обе ноги. Летела в гипсе домой. А люди не понимают ответственности, доносить это очень сложно, - прокомментировала общественница.

В правительстве республики после инцидента пандус появился, было это ещё в 2004 году. Как обстоит ситуация в московском вузе, общественница не знает.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^