28 марта

27 марта

Популярное

«Буряты мирно живут с русскими»: Московские блогеры признались в любви к Улан-Удэ

«Буряты мирно живут с русскими»: Московские блогеры признались в любви к Улан-Удэ
Общество,  Фото:блог Павла и Елены
Блогеры, отправившиеся на поезде в Таиланд, остались в восторге от «этого причудливого города» 

В Улан-Удэ неделю назад побывали путешественники и блогеры Павел Котиков и Елена Гитт. 5 января пара отправилась из Москвы в длинное путешествие на поезде в Таиланд. 

Орфография авторов сохранена  

- В программе путешествия: проехаться по знаменитому Транссибу, помёрзнуть в Монголии и Китае, встретить тепло во Вьетнаме, навестить Камбоджу и финишировать трип в столице Таиланда, Бангкоке, - пишут о путешествии ребята.

В Улан-Удэ блогеры провели лишь один день – от поезда из Москвы до поезда на Улан-Батор, однако и этого им хватило, чтобы влюбиться в город. Паша и Лена успели посмотреть город, посетить Иволгинский дацан и пообщаться с местными ребятами.

- Ни неожиданный расколбас после смены часовых поясов, ни двадцатипятиградусный мороз не помешали влюбиться в этот причудливый город, в котором дацаны соседствуют с православными храмами, буряты мирно живут бок о бок с русскими, солнце светит почти каждый день, а туристы если и приезжают, то только чтобы побыстрее уехать в сторону главной достопримечательности республики, Байкала, - рассказывают в своём блоге путешественники.

По прибытии в город пара отправилась в хостел, там они долго не стали задерживаться и отправились гулять по городу.

- За окном мороз и солнце, день чудесный, а на главной площади встречают ледяные горки и огромная голова Ленина, которая в своё время была призвана пояснить буддистам-бурятам, кто их новый бог. Голова Ленина в Улан-Удэ — самая большая скульптура головы Ильича в мире. Вспомнили сразу родные Химки, у нас тоже «башка» Ленина имеется, - пишут блогеры.

Путешественники отметили и плюс «суровой» сибирской погоды – ледяные скульптуры и горки точно простоят до весны.

- Даже днём очень морозно, но детвора катается и в ус не дует. Ледянки можно тут же купить, - отмечают путешественники. - Детки не сидят в мороз дома, как жители Москвы, когда один день было -30, и все обнылись. Тут все гуляют довольные. Но, справедливости ради, температуры не так ощущаются, как в Москве.

Коснулись ребята и «национального вопроса» в своём обзоре города.

- В Улан-Удэ, по нашим ощущениям, преобладают буряты. «Википедия» же говорит, что русских сейчас в городе 60%, а бурят — всего 30%. Основные надписи продублированы на бурятском. В отличие от Тывы, например, в Улан-Удэ и в целом по республике русские и коренное население хорошо уживаются. И по отношению к нам заметно, и местные все подтверждают. Отдельные недопонимания возникают разве что когда деревенский, едва говорящий по-русски и не понимающий жизнь города бурят приезжает покорять столицу региона, - пишут в блоге.

Как отмечают блогеры, наибольший интерес представляет старый город, непарадный, зато с миниатюрными домиками-деревяшками разной степени сохранности.

- Внутри таких домов всё не так симпатично, как снаружи: во многих нет отопления и водопровода, а сами здания нуждаются в капитальном ремонте. В старых кварталах нет цельности: старые дома соседствуют с более современной архитектурой, - подмечают Павел и Елена.

После прогулки по центру Улан-Удэ, пара прокатились и в Иволгинский дацан.

- Даже такси брать не пришлось: на двух маршрутках домчали. Довольный водитель-бурят в меховой шапке знай себе наруливает по степи, - рассказывают путешественники.

Прибыв в дацан, блогеры отмечают, что зимой здесь спокойнее, а вот летом «не продохнуть» от наплыва туристов.

- Главная святыня — нетленное тело Хамбо-ламы. В нетленности можно убедиться только в избранные восемь дней в году. Раньше святыня была доступна круглогодично, и ламу можно было трогать, что плохо сказалось на сохранности тела, - рассказывают блогеры.

Перед тем, как поехать обратно в город, водитель маршрутки открыл ребытам дверь, вручил Паше брелок с ключами от «Газели» и кнопкой открытия двери для пассажиров и отправился в чайную.

- Был реальный шанс приехать в Химки на маршрутке с бурятскими номерами и отбить поездку, - смеются ребята.

Вернувшись в город, Паша и Лена отправились на набережную, где заметили как кто-то с самогоном и водочкой «отдыхал». Блогеры замечают, что как у всех северных народов, у бурят «сложные отношения с алкоголем, а точнее, с возможностью контролировать себя после его потребления».

- Даже поговорка есть: пьяный бурят страшнее войны, а толпа пьяных бурят — страшнее атомной. Рассказывают, что выпившие буряты любят докопаться на улице с вопросами да подраться, так что когда нас под покровом ночи выпивший раскосый мужик сходу спросил, где тут водки приобрести, показали в сторону магазина и были таковы, - шутят блогеры. - Трезвые же буряты добры и милы, понравились нам. К гостям отличное отношение. Русским владеют почти все, в деревнях только остались не говорящие, да и те в город всё чаще мотаются и язык разучивают.

Попробовали московские гости и местную кухню. Для дегустации ребята решили наведаться в «обычную столовку».

- Главное бурятское блюдо, буузы, похожи на огромные пельмени с дыркой наверху, которые принято сначала надкусывать, выпивать сок, а уже затем есть мясо с тестом. Методика поедания похожа на хинкальную. Салат из папоротника — вкусно и что-то новенькое. Боовы — жаренные во фритюре кусочки дрожжевого теста — традиционный десерт, который подаётся со сгущёнкой. Ещё один бурятский десерт: творог с черёмухой, - рассказали о кулинарных впечатлениях блогеры.

Ближе к ночи новые друзья из Улан-Удэ свозили Пашу и Лену в дацан на Лысой горе. На этом визит московских путешественников в Улан-Удэ подошёл к концу.

Посмотреть полный текстовый и фотоотчёт блогеров про Улан-Удэ можно здесь.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^